Шахтер вылетел из еврокубков

27.02.2014

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы чешская «Виктория» на чужом поле обыграла донецкий «Шахтер» 1:2 и лишила, таким образом, чемпиона Украины дальнейшего продолжения евроубков.

Несмотря на роль фаворитов матча, горняки не смогли ничего противопоставить «Виктории». Владея инициативой, «Шахтер» в середине первого тайма в течении пяти минут умудрился пропустить два мяча. На 29-ой минуте контратака гостей закончилась ударом Коларжа с линии штрафной. Мяч рикошетом от защитника дезориентировал Пятова и влетел в ворота 0:1.

Едва горняки развели мяч в середине поля, как вновь пришлось доставать его из сетки своих ворот. На 33-ей минуте контратака «Виктории» завершилась точным ударом Петржелы из-за штрафной.

Все попытки «Шахтера» отыграться завершались неудачей. Во втором тайме горняки подолгу не покидали половину поля гостей, но мяч либо срывался с ноги перед последним ударом, либо удар блокировали защитники.

На 81-ой минуте Феррейре все же удалось запустить мяч в сетку ворот соперника, но гол был отменен судьей, который зафиксировал офсайд у бразильца.

Спустя семь минут горнякам все же удалось достичь своего. Шевчук с левого фланга штрафной прострелил на дальнюю штангу, где без опеки оказался Луис Адриано и перевел мяч в сетку ворот 1:2.

Несмотря на забитый мяч, времени на то, чтобы отыграться уже не хватило, и «Шахтер» совершенно неожиданно вылетел из Лиги Европы еще на стадии 1/16 финала.

Шахтер - Виктория 1:2

Голы: Адриано, 88 — Коларж, 29, Петржела, 33

Шахтер: Пятов, Шевчук, Срна, Кривцов, Кучер, Бернард (Феррейра, 67), Коста, Тейшейра, Степаненко, Илсиньо (Тайсон, 67), Адриано
Виктория: Болек, Ржезник, Прохазка, Чишовски, Хубник, Хорват, Петржела (Бакош, 68), Коларж, Горжава, Дюриш (Коваржик, 79), Тецл (Гейда, 90+1)