На Суркисов работают судьи-дальтоники – Можаровский путает цвета карточек

30.03.2010 [ Игорь Русов ]

То, насколько «талантливо» арбитры сломали оппонента киевского «Динамо» и продемонстрировали преданность клану Суркисов, доказал воскресный матч с «Металлистом».

В первом тайме матча на 38-й минуте судья Можаровский показал сразу красную карточку Марку Девичу за атаку прямой ногой Данилы Сильвы в середине поля. Этот момент стал следствием того, что Ярмоленко решил пренебречь правилами «fair play» и отдал пас на динамовского защитника. Следствием, но не причиной! Девич, без сомнения, «возмутился» и решил принять «жесткие» меры.

Марко однозначно заслужил карточку, но не красную, а желтую! Похоже, арбитр Можаровский, кроме того, что врун, еще и дальтоник: перепутал карточки, а затем решил скрыть свои недостатки.

Может, он уже представил, как за «великолепное» судейство центрального матча тура ему в конце года вручат «Золотой свисток»? Только скорее Можаровского постигнет участь Орехова, и ему рано или поздно за подобное мошенничество дадут «Вонючий пеналь»!

Напрасно Девич и все полевые игроки-харьковчане пытались что-то доказать кандидату на «драгоценный пенальти». Судья был невозмутим, и изображает уверенность в своей правоте и дальше.

При счете 1:0 в пользу «Динамо» игра проходила в напряженной борьбе и ни одна из команд не желала отказываться от атакующих действий. Такой счет весьма скользкий и не гарантировал победы столичной команде при такой игре. Удалив игрока, пресловутый арбитр не только оставил в меньшинстве команду Маркевича, но и вывел ее из равновесия. «Благодаря» удалению Девича, во втором тайме «Металлист» бился вдесятером, но ощущалось, что игроки осознали, во что их вляпали. Несомненно, понимал это и Мирон Маркевич.

Чуть позже по ходу матча тот же Можаровский отказался назначить пенальти в ворота «Динамо», когда игрок в синей форме откровенно сыграл рукой в своей штрафной площадке. Зрение Можаровскому нужно явно проверить. То в классической басне «мартышка к старости слаба глазами стала». Можаровский считается молодым судьей (33 года). Понятно, еще погулять хочется, да, очевидно, арбитражный гонорар маловат. Вот и решился на оказание «дополнительных услуг».

Невольно вспомнились матчи между «Динамо» и «Днепром», и не только тот, где Коломойский посещал раздевалку арбитров, но и многолетней давности, когда возглавлял «днепровцев» Кучеревский. На что тогда судьи только не шли: и давали дополнительные шесть минут к матчу, и назначали несуществующие пенальти… Но вытягивали киевлян за шкварник.

В матче с «Металлистом» судья тоже добавил пять минут к первому тайму. Последняя дополнительная минута оказалась результативной для динамовцев – 2:0.

«Металлист» продолжал биться до последнего и «погиб», как герой. Вряд ли так же героически «погибнет» в Лиге Чемпионов «Динамо», которое преданные Суркисам делом и телом судьи год от года выращивают пробирочным способом в тепличных условиях инкубатора ФФУ.

Кстати, позиционирующая себя непримиримой «борчихой» с судейским беспределом администрация даниловской Премьер-лиги не отреагировала не только на этот прецедент, но и на обращение президента «Ворсклы» Олега Бабаева, засомневавшегося в профессионализме судьи Даньковского, ответила более, чем странно: президент клуба получил предупреждение за неэтичное поведение.