Анонс матча «Металлург» (Донецк) – «Черноморец»: отомстить работодателю

25.07.2008 [ Стенли Зверев ]

Новый сезон донецкий «Металлург» и одесский «Черноморец» начали по-разному. Донбассцы с большим скрипом и не без доли везения с минимальным счетом на своем поле одолели «Карпаты», а черноморцы с таким же счетом 0:1 (гол вызвал много вопросов и пересудов), но уже в родной обители уступили «Арсеналу».

И вот новая дуэль соперников, история взаимоотношений которых насчитывает 16 матчей.

«Черноморец» за восемь предыдущих визитов в Донецк и его окрестности (ранее «металлурги» принимали своих гостей в Докучаевске, Дружковке, Макеевке и Харцызске) так ни разу и не сумел обыграть «Металлург». После семи поражений с общим счетом 3:14 впервые последовала историческая нулевая ничья прошлого сезона.

Да и в целом цифры прошлого говорят в пользу дончан, на счету которых 9 побед, 2 ничьих и 5 поражений (в том числе гостевая неудача 0:1 прошлого сезона, которая стала четвертой домашней победой «моряков» над «металлургами» кряду) при общей разнице голов 18:11.

Предстоящий матч будет в первую очередь принципиален для Косырина, Зотова, Шищенко, Даниловского и Билозора. Первый после командировки в «Металлург» вернулся в «Черноморец», а четверо последних за последний календарный год последовали в обратном направлении, причем для Зотова и Шищенко это возвращение в родную команду. Одним словом, им есть что и кому доказывать, ведь обиды от работодателя забываются нескоро.

Что еще хочется напомнить, так это факт работы нынешнего наставника одесситов Виталия Шевченко на посту главкома «Металлурга». Правда период был непродолжительным, а потому и не особо запоминающимся.

Дисквалифицированных в составе команд нет, а вот резервы можно почерпнуть из дублирующих составов, благо в первом круге молодежные составы и «Черноморца», и «Металлурга» свои матчи выиграли – 6:2 и 2:1, соответственно.

Матч «Металлург» (Д) – «Черноморец» начнется в 17:00 в Донецке на стадионе «Металлург».