Ворскла победила Шахтер

25.08.2008 [ Стенли Зверев ]

В последнее время что-то зачастили в Полтаву отечественные футбольные гранды. В июле «Шахтер» и «Динамо» провели здесь матч за Суперкубок. А уже в августе на встречу с местной «Ворсклой» пожаловал сначала вице-чемпион страны киевское «Динамо», который так и не вывез из Полтавы три очка, удовлетворившись ничьей.

Многие говорили, что таким образом киевляне были злее и более мотивироваными перед игрой со «Спартаком». И вот волей календаря в Полтаву пожаловал и чемпион – донецкий «Шахтер».

Полтавская «Ворскла» ни разу не побеждала представителей Донецка. От горняков ожидают лишь побед. Так сложилось, что в этом сезоне «Шахтер» уже и так достаточно растранжирил очки в матчах, где, казалось, он был просто обязан взять три пункта турнирки.

Обе команды в прошлом туре сыграли невыразительно. Полтавчане под обжигающим львовским солнцем не смогли ничего сделать с новичком «Львовом», а «Шахтер» только благодаря пенальти спасся от поражения дома от «Металлиста». Поэтому для оранжевых победа была нужна как воздух.

Сначала матч планировалось провести в 17:00, но по обоюдному согласию сторон игра была перенесена на более позднее время – 19:00. Однако даже в такое время жара и духота в Полтаве стояла невероятная. Окружающие магазины были переполнены людьми в поисках прохладительных напитков или мороженого. А на самом стадионе пиво шло на ура.

Мирча Луческу в стартовом составе выставил сразу двух прежних ворсклян: Пятова и Чижова. Павлов сделал лишь одну замену – в старте вышел новичок Сачко, а два других форварда, которые раньше попеременно играли в основе – Янузи и Чичиков, – остались на скамье.

Первый удар в игре нанесли футболисты «Ворсклы». Сергей Кравченко из штрафного попал в рамку ворот, где умело мяч принял Пятов. И кто бы мог подумать, что уже следующий удар в исполнении полтавчан достигнет цели. Вблизи штрафной в пас сыграли Сачко и Кравченко, и Сергей, не размышляя, метров с 25-ти мощно стрельнул аккурат в девятку. Пятов был бессилен помочь «Шахтеру». А шла лишь 5-я минута матча.

После забитого гола полтавчане сознательно отдали инициативу гостям. Но контратаки «Ворсклы» таили в себе не меньшую опасность, чем массированные атаки «Шахтера». Однако от них гости пользы не имели. Так, пару раз пробивали опасно штрафные Срна, боролись в штрафной за каждый мяч Брандау и Селезнев. Кстати, именно Селезнев мог возобновить равновесие на 33-й минуте, когда замыкал длинную передачу, но оставшись свободным в нескольких метрах от ворот не смог укротить мяч и пробил мимо ворот.

В финале первой половины игры обе команды могли забить. Сначала Кравченко вывел в штрафную площадку на ударную позицию Есина, но у Дмитрия удар откровенно не вышел. А на последней минуте просто таки должен был забить Брандау. После длинной диагональной передачи Хюбшмана Брандау получил мяч в нескольких метрах от ворот, правда, под острым углом. Ему никто не мешал сначала обработать мяч, а затем нанести удар. Удар у него вышел сильным, и только каким-то чудом мяч не попал в ворота, почесав штангу.

В перерыве Луческу заменил Шевчука на Виллиана. Вторую половину матча опять активнее начали хозяева. Сначала никто из игроков не смог замкнуть диагональную фланговую передачу. А впоследствии прицельно пробивал издалека Цурри. Мяч прошел рядом с крестовиной. «Шахтер» ответил ударом Брандау в пределах штрафного. Но удар у бразильца вышел несильный, и Долганский спокойно прибрал мяч к рукам.

И опять ситуация повторилась: ворскляне отдали инициативу шахтерам. А те, в свою очередь, пытались атаковать большими силами, но все напрасно. Луческу в пару к Виллиана выпустил еще и Адриано, таким образом на поле сразу оказалось пять бразильцев. А между тем «Ворскла» при поддержке многочисленной зрительской аудитории опасно атаковала.

Впереди у полтавчан был лишь один Сачко. Но каждый раз, когда он касался мяча, это приводило к определенной угрозе воротам «Шахтера». Немного бы сыгранности бы Василию со своими новыми партнерами по команде, и, возможно, уже в первом своем матче за «Ворсклу» он бы отметился голом.

На 77-й минуте обе команды должны были забивать. Сначала – гости, точнее, им мог помочь забить Цурри, который едва не переправил мяч в собственные ворота после флангового навеса – выручил Долганский. И здесь же Главина, получив мяч в штрафной площадке, не смог как следует переиграть Пятова и протолкнуть мяч в ворота.

Заключительные минуты матча пройшли нервно. «Ворскла» решила не отсиживаться в обороне, а пару раз опасно атаковала. «Шахтер» так и не смог ничего сделать. А на последних минутах уже компенсированного арбитром времени гости остались в меньшинстве. Прорыв Кравченко остановил Жадсон, который полностью заслуженно получил красную карточку. А «Ворскла» довела матч до победы, первой победы над донецким «Шахтером» за всю историю!