Карпаты не проиграли в футбол. Но и не выиграли

12.04.2009 [ Яша Томский ]

В остросюжетном триллере 23-го тура национального чемпионата между претендентом на «серебро» харьковским «Металлистом» и весенним открытием – львовскими «Карпатами» – команды разошлись миром.

Вообще, что-то странное творится с этими «открытиями». В субботу донецкий «Металлург» только на последней минуте сумел победить «Львов», «Ворскла» проиграла «Днепру», запорожский «Металлург» едва свел вничью матч в Мариуполе. А в воскресенье «Металлист» не сумел дожать обескровленного соперника, не реализовав множество опасных моментов и не воспользовавшись удалением у гостей. Рефери из симферопольского Крыма нельзя было упрекнуть в «годулизме», он зафиксировал ничью 1:1 совершенно беспристрастно.

Наверное, украинские команды (из тех самых открытий) еще не привыкли на одном уровне проводить и важные, и «неважные» матчи. Речь о том, что психологически неопытных в такой борьбе гнетет результат: победить во что бы то ни стало. «Ворскла» столкнулась с этим со старта второго круга, а «Металлист», хоть и имеет статус лидера, все равно очень стремится побороться за «серебро». Вот это-то стремление и заставляет команду играть нервозно, напряжно – и ошибаться. Ошибался и Папа Гуйе, воськаясь с мячом у своей штрафной, часто косячил Девич в завершении своих атак. Марко так вымаливал штрафные, что в конце концов получил «горчичник». Защитники сработали в целом неплохо, но очевидно, не были готовы к тому, что и «Карпаты» будут огрызаться и с первых минут откроют счет. Тут даже главный тренер Мирон Маркевич накануне не был уверен, что делать с «Карпатами».

Стоит вспомнить и о пресловутой психологии. Семочко особо ничем не отметился – и потому левый фланг атак мало работал. Ганцарчика поменяли (если это не травма, то весьма нелогично) на Асеведо, который тоже не дотягивал. Олейник, хоть и отыграл неплохо, все равно решить основную задачу нападающего не смог. А Жажа постоянно ходил за мячом к центру поля и своим отсутствием впереди ослаблял атакующий порыв своей команды.

Класс игроков «Металлиста» давал о себе знать, но банальные навесы хоть и несли в себе опасность и угрозу, но не были неразрешимой задачей для «Карпат». «Вуйки з полонини» достаточно грамотно оборонялись, даже когда остались вдесятером (на 45-й минуте Голодюк сорвал атаку «Металлиста», вырубив Жажу в центре поля, и, посмотрев на вторую желтую карточку, решил покинуть поле). Тройка нападающих заставляла металлическую оборону периодически выпадать на измену, но с удалением еще в первом тайме «Карпаты» сникли. Хотя надо отдать должное – даже после этого им удавались острые контратаки. Очевидно, сказывается школа Маркевича – как известно, в свое время нынешний «металлический» коуч тренировал львовский клуб.

Таким образом, зажав «Карпаты» на своей половине поля, «Металлист» так и не наиграл на победу. Счет одновременно и закономерен, и нелогичен.