Маркевичу пришлось пойти на риск (ФОТО)

23.11.2009 [ Яша Томский ]

Забивать мячи на последних минутах у «Металлиста», похоже, вошло в ментальность. В пору переименовывать команду в «Менталист». Ранее – с «Закарпатьем», «Динамо», «Кривбассом», донецким «Металлургом». Теперь вот – с «Зарей»...

Взять гостей из Луганска голыми руками орлам Мирона Маркевича не удалось. Поэтому они брали их ногами в гетрах. При еще более ближайшем рассмотрении оказалось, что тактическая задумка мудрого наставника не сыграла. Вроде бы Рыкун и Еременко отдавали неплохие передачи, Девич, Олейник и Джексон боролись и били по воротам. Но агрессивные гости вязали соперника по верхним, нижним и даже средним конечностям, впятером-вшестером встречая оппонентов на их половине поля. А когда план «Зари» срабатывал и мяч отбирался у хозяев, следовала быстрая атака на ворота «Металлиста». Порою такие выпады получались довольно опасными.

В остальном же хозяева подолгу контролировали мяч, а гости постоянно прессинговали и поддавливали, свои шансы разыскивая в контратаках, стандартах и дальних ударах.

«Мы откровенно спали, честно говоря, надо было в перерыве футболистов немного приводить к той норме, которая необходима. Потому что выходить и думать, что ты выиграл до игры – приводит к таким моментам», –  критически высказался после матча «металлический» коуч.

Понятно, то, что происходило на поле до перерыва, Маркевича никак не могло устраивать. Рулевой «Металлиста» решил рискнуть, сняв с пробега защитника Пшеничных и выпустив еще одного хава – Эдмара. И не прогадал. «Заря» во втором тайме, даже с учетом того, что в харьковской обороне осталось два с половиной защитника (Майдана, Обрадович и часто отбегавший поатаковать Папа), моментов имела меньше, и в целом мяч контролировала еще реже.

За 15 минут до конца матча сказали свое слово два гения харьковской команды. Рыкун сыграл в своем стиле и феноменальным забросом нашел в штрафной врывающегося туда Джексона, а тот пробил в ближний угол, не оставив шансов Шуховцеву. А через пять минут все тот же Рыкун получил мяч в центре и снова бросил мяч в штрафную над головами защитников. На этот раз адресатом был Олейник… Да, если бы только Михайличенко знал, что в украинском футболе есть еще и другие команды, кроме «Динамо» и «Шахтера» (наверное, ему об этом просто никто не сказал), может и не пришлось бы рыдать Шеве и миллионам украинских почитателей футбола после матча в Донецке.

2:0 – пятая подряд сухая победа «Металлиста» и первое в сезоне поражение «Шахтера» вывели харьковскую команду на второе место в таблице. При этом «менталисты» потеряли на следующий тур Девича и Эдмара – в матче с «Зарей» оба схлопотали по «горчичнику» (правда, за что получил желтую карточку бразилец, осталось загадкой для всех, кроме пана Шмигельского, который в этом матче играл роль судьи).

Кстати, отвечая на отнюдь не праздное журналистское любопытство по поводу перспектив приглашения Мирона Маркевича на работу главным тренером украинской сборной, коуч харьковской команды подтвердил предположения «Дозора»:

«Я вас прошу, у меня контракт на три с половиной года», – отмел всяческие слухи Мирон Маркевич.