«Оболонь» стала открытием вместе со стадионом (ФОТО)

05.12.2009 [ Яша Томский ]

В субботу в матче 16-го тура 19-го футбольного чемпионата Украины харьковский «Металлист» принимал киевскую «Оболонь». Которая, не желая отставать от остальных гостей, тоже вручила подарок в ворота «Металлиста».

Матч начался под горячую поддержку «Металлиста» харьковскими болельщиками. «Заряженными» торжественной прелюдией открытия стадиона. Действительно, все происходило при людях солидных – немало их пришло, приехало и просто прилетело на праздник футбола в Харьков.

Как сыронизировали комментаторы, «пошла уже вторая минута, а счет еще 0:0». Впрочем, если кто-то надеялся, что «Оболонь» будет повержена сразу, он глубоко ошибался. «Оболонь» смотрелась так очень даже ничего – как для третьей городской команды. Нулевой счет продержался аж до самого антракта. Буквально на 44-й минуте Валяев издали пробил точно… В перекладину! Это уже во второй раз за тайм мяч встречался с перекладиной ворот Бойко!

И тут же, не давая опомниться, на 45-й минуте опасно пробил в дальний угол Девич. Но мегабизон Бойко, похожий сразу и на Буффона, и на Худжамова, в очередной раз спас имя торговой марки.

К тому моменту (62-я минута), когда даже телекомментатору стало ясно, что большой разницы в счете не будет, Мирошниченко прострелил слева, Горяинов не дотянулся до мяча, а Варанкову оставалось не промахнуться с метра, что он и сделал.

Далее вместо Рыкуна на поле появился Алексей Еременко. Затем Мирошниченко опять опасно прострелил на Варанкова, но того тормознул в подкате защитник. Потом невероятным образом мяч вновь обогнул ворота «Оболони»! При том, что пивняковые защитники непонятно как упустили Эдмара, тот вышел один на один, но ухитрился не забить! Очевидно, не все так просто, как казалось.

Дополнительно-компенсированное время не помогло. 0:1. «Оболонь» вся в штанах, полных радости! Мол, не все коту масленица! Перевернулся и на нашей улице Камаз с пряниками.

Как любят говорить тренеры, это футбол. А футбол – игра мистическая. Особенно это проявляется в матчах, совпадающих с каким-либо торжественным событием или юбилеем. Можно, конечно, предположить, что наколдовала Вона, которая раньше других ухитрилась отметиться на стадионе. Но так или иначе, а Фортуна в этот вечер повернулась к хозяевам косой...

В общем, всех с днем рождения: Александра Ярославского – с пятидесятилетием, видеооператора «Металлиста» Владимира Аристова – с 44-летием. Жену Мирона Маркевича Анну тоже с днюхой. Ну и с открытием стадиона «Металлист», многочисленными наградами и грамотами.