«Металлист» проиграл «Динамо» 0:3

28.03.2010 [ Яша Томский ]

Харьковский «Металлист» в центральном матче 22-го тура в Киеве уступил «Динамо» борьбу за «серебро».

«Динамо» после порожняка в Ужгороде, конечно, старалось и заслужувало одного забитого мяча. Но никак не трех! И уж совершенно точно не заслуживало того, чтобы играть в большинстве, что орлам Газзаева «обломилось» из-за непонятного удаления Девича.

Этот весьма неприятный эпизод произошел под конец первого тайма – Марко Девич получил красную карточку. Дело было так: Жажа упал на газон и пролежал там минуту. Киевляне продолжили игру, Шовковский выбил мяч в сторону аута, где его подхватил Еременко и продолжил атаку, забыв о «fair play». Тут же его атаковал в жестком подкате Девич, а затем игра остановилась. Девич покричал на Еременко, Михалик подержал за грудки Девича, главный арбитр, судя по всему, не собирался предпринимать особых действий, но затем послушал лайнсмена, и внезапно показал Марко красную карточку. Это вызвало бурю эмоций ничего не понимающих игроков «Металлиста», но ничего уже не изменить... Раздосадованный Марек покинул поле.

С этого момента «Металлист» играл в меньшинстве, уже имея гол в пассиве: на 17-й минуте динамист Маграо со штрафного мягко набросил снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Михалик головой аккуратно уложил игровой прибор в ворота Игоря Бажана. 0:1.

Оставшись в меньшинстве, «Металлист» смело пошел вперед. Киевские быстро организовали контратаку: Маграо вывел один на один Гиоане, тот пробил мимо вышедшего Бажана – Шелаев выбил мяч. Тут же в пустые ворота добивал Ярмоленко – и снова Шелаев спас команду!

Но это не помогло. Милевский воспользовался шансом на компенсированной минуте. Шанс ему обеспечил Ярмоленко, сделав то, чего минутой ранее не смог Шевченко – передачу на открытого партнера, которому осталось лишь попасть в ворота с пяти метров. Попал. 0:2.

Второй тайм, 60-я минута: дубль Милевского. Прострел Еременко с правого фланга, Шевченко пропустил, Эдмар зацепил мяч, а Милевский с линии штрафной пробил в дальний угол – 0:3.