Разгром «Металлиста» киевским «Динамо» может вылиться в очередной судейский скандал (ФОТО)

28.03.2010 [ Яша Томский ]

Обозреватели пообещали, что главной темой игры станет не количество забитых мячей, а решение судьи игры Андрея Можаровского, который на 38-й минуте удалил форвада гостей Марко Девича.

Как уже сообщал «Спортивный Дозор», «Динамо» в матче 22 тура разгромило «Металлист» со счетом 3:0, одержав первую победу в трех последних матчах.

На 17 минуте Михалик ударом головы положил мяч в угол ворот, открыв счет в пользу «Динамо».

Шевченко долго боролся с Папой, падал в штрафной, падал за ней, но перебороть сенегальца не смог и даже сфолил, после чего пошел кричать на бокового абитра.

На 36-й минуте на газоне остался лежать Джексон Коэльо, мяч остался в игре, арбитр промолчал. Через несколько секунд Девич прямой ногой пошел в подкат на Силву, не зацепив бразильца. Дальше судья остановил игру, и после совещания с четвертым арбитром и боковым судьей показал красную карточку Девичу, который спокойно стоял в центре поля, ожидая возобновления игры.

Наблюдатели утверждают: ошибка рефери в этом эпизоде очевидна, если судья удалял Девича за момент с Силвой. Другое дело, что ошибки в интересах «Динамо» будут трактоваться, как предвзятые. Это уже становится системой, которая только вредит «Динамо».

Почему четвертый арбитр, который видел этот эпизод, посоветовал Можаровскому «изъять» Девича, это уже вопрос к судейской системе в Украине, которая дала старт очредному скандалу в украинском футболе.

Играть в меньшинстве против «Динамо» гости на равных уже не смогли. Динамисты вели и до удаления Девича, а в большинстве довели игру до разгрома.

В добавленное арбитром время Милевский удвоил счет, забив с двух метров после паса Ярмоленко и ошибки центральных защитников.

Третий гол в ворота гостей влетел во втором тайме. Опять отметился Милевский, которому ассистировали Силва и Шевченко.

В завершающие 45 минут «Динамо» имело шансы забить еще несколько голов. Дважды мяч из пустых ворот выбивал Шелаев, спасал Бажан, а Ярмоленко не забивал из убойных позиций.

У «Металлиста» был едва ли не единственный шанс поквитаться хотя бы одним голом, но после удара Олейника мяч с линии ворот выбил Алмейда.

Проигрыш для «Металлиста» в этой игре означает отставание в чемпионате от «Динамо» на 9 очков, что практически означает конец амбициям на вторую ступеньку и участие в Лиге чемпионов.

Так что наверняка этот матч не завершился с третьим голом и даже финальным свистком. Наоборот, все интересное только начинается. Околофутбол отправляет в тень непосредственно саму игру...