В украинском футболе случилась смена лидера

12.04.2010 [ Яша Томский ]

На прошедших выходных по традиции состоялись футбольные матчи чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Это был уже 24-й тур.

10 апреля киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Арсенал» в 3:1. «Солдаты Рабиновича» заканчивали матч вдевятером. Накануне встречи с «Динамо» в стане «Арсенала» властвовал боевой настрой – президент клуба Вадим Рабинович пообещал своим футболистам более чем солидный гонорар. (Правда, после матча футболисты это отрицали. Очевидно, как пообещал, так и не женился.) Максим Шацких, которыйлучшие свои годы провел в «Динамо», шутки ради грозился неприятностями Александру Шовковскому. Динамисты в ответ молчали, тренировались – и выиграли.

В первом тайме ворота Ревы сразил Вукоевич, которому удался отличный дальний выстрел. После перерыва газзаевцы развили свое преимущество. «Арсенал», действовавший довольно остро, смог забить, только когда счет уже был 0:3. В конце встречи «военные», очевидно, не справились с управлением нервами. Богдан Шершун и Сергей Симоненко, которые никогда не отличались особой толерантностью на футбольном поле, перегнули палку в своем стремлении сыграть жестче – и отправились отдыхать раньше других. А «Динамо» довело матч до победы – 3:1.

«Днепр» подсунул свинью «Шахтеру». Центральный матч тура лидер чемпионата сыграл всухую ничью. При этом «Днепр» достойно сражался с командой Мирчи Луческу, свою ничью всецело заслужил и стал первой украинской командой, не проигравшей «Шахтеру» на «Донбасс Арене». 0:0. Не сумев обыграть «Днепр», «Шахтер» позволил динамистам возглавить таблицу. После 24 туров у «Динамо» и «Шахтера» по 59 очков, но лидерство «Динамо» чисто номинальное – его обеспечивает лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

В сложном поединке в Кривом Роге харьковская команда «Металлист» не сумела удержать победу над аутсайдером. Несмотря на практически пустые трибуны, «Кривбасс» порожняк не гнал, оказав невиданное сопротивление. Первый гол «Металлиста» стал результатом хорошей комбинации гостей и следствием серьезной ошибки хозяев: Денис Олейник без проблем забил гол из-за границы… штрафной площадки. Но после этого криворожцы ощетинились. «Металлист», который выглядел не так остро, за расточительство подверг соперника наказанию. Фининьо совершил рейд к воротам и удвоил преимущество своей команды. Металлические считали, что дело в шляпе. Но «Кривбасс» сумел доказать, что даже не в абажуре! На последний компенсированной минуте Кицута пробжал с мячом по центру и пробил с 25-ти метров. Мяч ударился о земь перед Горяиновым, но все же влетел в ворота, правда, не без помощи «кривых и рогатых» – 2:2.

Точно также «Черноморец» не сумел обыграть «Ворсклу» в домашнем матче – 0:0, которые, наверняка, устроили полтавцев, но вот одесситов, которые ведут борьбу за выживание, и рассчитывали в День освобождения Одессы только на победу, едва ли.

Львовские «Карпаты» в гостях не смогли удержать победу в матче с ужгородским «Закарпатьем. В итоге боевая ничья – 1:1.

«Металлург-зэ» еще в пятницу принимал «Оболонь» и выиграл со счетом 2:1. А вот «Металлург-дэ» сыграл продуктивнее. Довольно кислая игра, которую периодами можно было назвать бутсанием мяча, под конец завершилась разгромом мариупольской команды. «Ильичевец» – «Металлург» (Д) – 0:4.

Матч «Таври» с «Зарей», не предвещавший сюрпризов, закончился неожиданной победой «Зари». Пусть и минимальной, но на выезде. (1:0).