«Металлист» победил на скорости

24.04.2010 [ Яша Томский ]

Очередной широкий шаг к «бронзе» сделал «Металлист» в 27-м туре национального чемпионата по футболу. 24 апреля в Харькове «металлические» принимали «металлургических» из Донецка.

При полном преимуществе «Металлиста» на протяжении практически всего первого тайма, однако, уже на девятой минуте первый гол сотворили Джексон Коэльо и Папа Гуйе. Жажа подал на ближнюю, Марио Сержио подправил мяч на Папу, и тот с линии вратарской расстрелял ворота «Металлурга» (где, к слову, стоял не основной вратарь, а Воробьев, что вносило некоторый дискомфорт в металлургическую игру еще и в отсутствии некоторых ключевых игроков).

Решая свою локальную задачу – стать лучшим бомбардиром – тот же Джексон Коэльо удачно использовал и второй выход один на один с Воробьевым. Мяч от руки вратаря «Металлурга» влетел в угол ворот. После чего Жажа даже станцевал нечто бразильское!

Хозяевам необходима была победа, чтобы обезопасить себя от нападок «Днепра» «в борьбе за это». У «Металлурга» же – больной зуб за матч в первом круге. Тогда был пенальти в компенсированное время и серьезный разговор между Мкртчаном и Ярославским. Зуб, очевидно, поболит до следующей встречи. Или отпадет сам.

«Металлист»–«Металлург» 2:0.

К первому голу в Харькове «Динамо» во Львове проиграло «Карпатам» 0:1 (мелочь, а приятно). «Заря» выиграла у «Ворcклы» 2:1, «Днепр» одолел «Таврию» в 3:1.

23 апреля в Киеве с аналогичным счетом (3:1) «Аресенал» выиграл у «Ильичевча».

Таким образом «Шахтер», встреча которого с «Черноморцем» намечена в завершение тура на 25 апреля (17.00), может получить хорошее преимущество на финише сезона. Так же в воскресенье сыграют: «Закарпатье» и «Металлург» (З) (начало в 13.00), «Оболонь» и «Кривбасс» (начало в 15.00).