Чемпион Украины по футболу определился. И это «Шахтер»!

05.05.2010 [ Яша Томский ]

По итогам 29-го тура чемпионата Украины по футболу можно назвать тройку чемпионов. «Шахтер», принимая в Донецке «Динамо» из Киева, занял первую ступень «пьедестала»!

Быстрый гол в исполнении Илсиньо на пятнадцатой минуте стал единственным в матче за «золото» и «серебро». И хотя это выяснилось потом, гол этот предопределил дальнейшее настроение «Шахтера». По крайней мере, на первый тайм.

В 1:0 он и завершился в Донецке.

С точностью до наоборот завершился первый тайм в Луганске.

Первый гол в игре «Зари» и «Металлиста» (который отвоевывал свое третье место) случился на семь минут позже первого гола в Донецке. На 22-й минуте Чайковский практически подарил мяч Олейнику, а Денис не стал отказываться от такого подарка.

…И не успел как следует начаться второй, еще Шуховцев, луганский вратарь, не «вышел» из раздевалки, а Эдмар перекинул мяч за шкварник киперу из-за пределов штрафной площади. 2:0.

После этого окончательно стало ясно, что уже можно не щелкать каналами, а полностью переключиться на безоговорочно более интригующий бой в Донецке. Чтобы не «прощелкать» самое интересное. Впрочем, как сказать, как сказать...

Милевский заработал опасный штрафной метрах в 25-ти от ворот – Фернандиньо сбил капитана «Динамо». Шева опасно пробивал мимо стенки, мяч рикошетом от кого угодно мог юркнуть в ворота, но защитники «Шахтера» отбили – как в покере. Далее – дежавю: новый фол на Милевском, приблизительно на том же расстоянии. Опять Шева решил набросить, защитники спокойно отбили, и о контратаке речь снова не шла.

Тем временем, усилиями Джексона Коэльо и компании «Металлист» забил третий мяч в ворота «Зари», которой уже можно было расслабиться и получать удовольствие.

А в Донецке вратарю «Шахтера» Пятову поставили «горчичник» - за удовольствие потянуть время.

И если на «Донбасс Арене» в последние минуты прослеживалось желание хозяев подольше контролировать мяч, то в Луганске опять отличился Олейник, отвесив четвертый мяч «Заре», а «Заря» навстречу в лице Лазаровича через минуту забила таки гол престижа! 4:1 – «Металлист» сварганил себе памятник из бронзы. Арбитр добавил 3 минуты для «протокола»…

В Донецке судья добавил целых пять минут. Но как ни старались, как ни пытались, а «Шахтер» - Чемпион!

Остальные матчи закончились следующим образом. «Закарпатье» - «Таврия» - 0:1, «Металлург» (З) – «Черноморец» 1:0, «Арсенал» - «Металлург» (Д) 2:0, «Оболонь» - «Ворскла» - 1:1, «Днепр» - «Ильичевец» - 4:1, «Карпаты» - «Кривбасс» - 0:2.