"Металлист" добывает боевую победу над донецким "Металлургом"

04.04.2015
"Металлист" добывает боевую победу над донецким "Металлургом"
Сергей Назаренко

В матче 18 тура чемпионата УПЛ харьковский "Металлист" на родном стадионе переиграл донецкий "Металлург" со счетом 1:0.

 

Металлист - Металлург - 1:0 (0:0). 18 тур

Гол: Назаренко, 86.

"Металлист" (Харьков): Погорелый, Приемов, Булят, Кулаков, Селин, Рыжук, Каяду (Беседин, 53), Бобко, Болбат, Ковальчук (Назаренко, 64), Довгий.

"Металлург" (Донецк): Панькив, Прийма, Габриэль, Насонов, Александре (Нельсон, 62), Макридис (Поступаленко, 78), Мораес, Лазич, Морозюк, Путивцев, Чечер.

Судья: Арановский (Киев).

4 апреля. Харьков. Стадион "Металлист".

Предупреждения: Кулаков, 20. Макридис, 39. Насонов, 52, Путивцев, 87.

Удаление: Путивцев, 87.

 

Большой футбол вернулся на ОСК "Металлист". Свою последнюю, до отчетного поединка, игру на родном поле харьковская команда провела 30 ноября 2014 года против луганской "Зари", в рамках 14 тура чемпионата.

С тех пор, состав харьковской команды претерпел значительных изменений и из футболистов, принимавших участие в том поединке, в сегодняшней встрече появился лишь один - Сергей Болбат, да и для того - прошедший матч 18 тура стал первым официальным в нынешнем году. Достаточно сказать, что в заявке "Металлиста" в сезоне 2014/2015 побывало уже почти полсотни игроков.

Несмотря ни на что, харьковские болельщики с нетерпением ожидали возвращения своего любимого клуба на стадион родного города и, к их радости, оно оказалось победным.

Обнадеживающие события накануне встречи с подопечными Владимира Пятенко произошли в стане "Металлиста", в виде прекращения бойкота уже упоминавшимся Болбатом, а также Денисом Кулаковым и капитаном команды Александром Горяиновым. Усиление команде обещало и восстановление после травмы новичка коллектива Сергея Назаренко.

Горяинов в заявке на матч, правда, не появился и наблюдал за игрой в новой для себя роли - тренера вратарей, заменяя приболевшего Андрея Кудымова, а вот Болбат и Кулаков вышли в старте, и если Денис на правом фланге защиты, в целом, смотрелся не очень уверенно, то Сергей стал одним из ключевых игроков "Металлиста", добавив изобретательности игре команды в атаке.

Впрочем, первые минуты игры хозяева провалили. Мяч у "желто-синих" не держался и на половине поля "Металлурга" дольше, чем на 10-15 секунд, они не задерживались. Донетчане создали неплохой момент уже на первой минуте встречи, когда после удара головой Лазича, Погорелый вытащил мяч из-под перекладины. Спустя три минуты, тот же Лазич, и снова головой, пробил из более удобной позиции, но мимо ворот.

"Металлист" первым ударом по воротам соперника отметился на 16-й минуте: Приемов исполнил штрафной почти с 30-ти метров  - чуть выше.

К середине тайма содержательности в игре харьковской команды прибавилось, но острее атаковали подопечные Пятенко. Отличный шанс в концовке тайма упустил Морозюк, из убойной позиции пробивший слабо и прямо в руки Погорелому.

После перерыва харьковский стадион ненадолго осветило солнце, а "Металлист" пошел в атаку. На 48-й минуте рослый Чечер в противостоянии с невысоким Каяду рухнул на газон рядом со своей штрафной, позволив португальцу единолично выскочить на свидание с Панькивым и закатить мяч в ворота, но главный арбитр матча Арановский усмотрел нарушение правил со стороны игрока в желто-синей футболке.

Спустя минуту, Каяду пролетел мимо мяча после фланговой передачи в штрафную "Металлурга", а подхвативший мяч Болбат не решился ударить с острого угла, начав смещаться к центру, после чего пробил в Панькива.

На 52-й минуте на линии штрафной "Металлурга" Ковальчук долго ожидал, когда мяч опустится для удара и дождался пока футболист соперника выставит перед ним свою ногу, по которой опорник "Металлиста" и приложился.

Тут же Рахаев бросил в бой отпраздновавшего 31-го марта 19-летие Артема Беседина вместо Каяду, а его команда продолжила наращивать преимущество. На 56-й минуте Приемов без сопротивления головой пробивал с 11-ти метров, но и в этом эпизоде его подвела точность.

Прошло всего несколько минут и уже свежий Беседин бил головой с линии вратарской - Панькив на месте. В схожей позиции оказался на 76-й минуте защитник "Металлурга" Вячеслав Чечер, но и он не принес гола своей команде, пробив над перекладиной.

На 64-й минуте на поле вышел дебютант "Металлиста" Сергей Назаренко. Чувствовалось, что взаимопонимания с партнерами по команде ему пока не хватает, но, тем не менее, выход 35-летнего "профессора" украинского футбола, заменившего ориентированного на отбор мяча Ковальчука, оказался во многих смыслах знаковым. До этого матча, за свою долгую футбольную карьеру Назаренко наколотил в ворота донецкого "Металлурга" 14 мячей, забил он и 15-й, ставший, к тому же, 100-м, забитым экс-игроком сборной Украины на высшем уровне. Произошло это на 86-й минуте встречи. После углового в исполнении активного Болбата мяч попал к Беседину и тот пробил в дальний угол - штанга. Мяч отскочил к Назаренко - с его первым ударом Панькив справился, но повторный ушел в цель - 1:0.

Облегчил задачу своему бывшему клубу уроженец Харькова Артем Путивцев, получив от Арановского желтую, а следом, за пререкания, и красную карточки на 87-й минуте.

После этого, гости об атаке не помышляли, а "Металлист" мог забивать еще. В компенсированное время, Довгий ударом из пределов штрафной проверил на прочность штангу.

 

Послематчевый комментарий Игоря Рахаева:

- Мы сегодня провели два разных тайма. Первые пятнадцать – двадцать минут первого явно провалили. В первом тайме "Металлург" нас переиграл и создал неприятные моменты у наших ворот, но, к счастью, Бог отвел. Во втором тайме наши ребята вышли заряженные, и у нас начали появляться моменты. Более-менее сыграли второй тайм хорошо.

- Ковальчука сменили во втором тайме и оставили по сути всего одного опорника?
- Да, Назаренко выпустили для атаки, так как у нас других вариантов не было. Надо было атаковать и идти вперед. Тем более, что играем дома - на родном стадионе.

- Впереди у команды матчи с "Шахтером" и с "Днепром", тем более, в разных турнирах. Уже приняли решение, кто будет играть?
- Мы завтра соберемся на базе и поговорим с ребятами. Узнаем у них какое у кого самочувствие, а уже потом будем принимать решение.

- Назаренко уже полностью восстановился?
- Нет, еще не полностью. Всего шесть дней тренировался в общей группе.

- Ковальчук травму сегодня не получил?
- Нет. Приятно было вернуться на стадион и сыграть при поддержке наших болельщиков, которые несмотря на плохую погоду сегодня пришли. Спасибо им за поддержку.

 

Главный тренер донецкого "Металлурга" Владимир Пятенко сказал следующее:

– Думаю, игра понравилась болельщикам, тем более, первая в Харькове. Игра шла на встречных курсах. И мы, и «Металлист» быстро переходили центр поля. Были быстрые атаки. Первый тайм, думаю, мы выиграли не по счету, а по игре. Имели до перерыва преимущество, но во втором тайме его немного подрастеряли. «Металлист» этим воспользовался. Им посчастливилось забить, а мы, к сожалению, не сумели это сделать. Потому такой результат.  

– Как Вы считаете, насколько закономерен сегодняшний результат?
– Не знаю, что такое закономерный результат, а какой – не закономерный. Результат на табло. По игре еще раз повторюсь: в первой половине мы намного превосходили «Металлист», имели больше моментов и ход игры контролировали. Во второй половине «Металлист» прибавил, мы начали меньше контролировать мяч, больше его теряли в начале второго тайма. Этим  соперник и воспользовался. Еще раз скажу: они свой момент забили, а мы – нет. Поэтому результат такой, какой есть на табло. Закономерный он или нет – это уже дело такое.

– Показалось, что первые 15 минут преимущество «Металлурга» было весомым, но потом оно постепенно растворилось…
– Мы настраивали ребят на то, чтобы с первых минут они включили скорости, настраивали их на агрессию в атаке с первых минут. Она на поле была, но после того, как «Металлист» немного «отошел» от первых минут, то потихоньку начал переводить игру на нашу половину поля.

– Получается весь матч на таком уровне «Металлург» не может играть, как сегодня в дебюте игры?
– Весь матч так и «Барселона» и сборная Испании, поверьте, не сможет сыграть. Мы варьировали темп и ритм игры: моментами прибавляли, моментами брали паузы, чтобы ребята немного отдохнули. Ни одна команда в таком темпе все 90 минут, повторюсь, не сможет проводить. Но во втором тайме, скажу, мы не сыграли так, как хотелось бы.

– Как вам сегодняшнее поле на ОСК «Металлист»?
– Отличнейшее поле. В этом году мы еще на таких полях не тренировались и не играли.

– Перед матчем Вы сказали, что у «Металлиста» имеются проблемы с командной игрой. Изменилось ли теперь мнение, и что вообще конкретно Вы имели в виду?
– Я не говорил о том, что проблема с командной игрой. Было сказано, что в команде много новых футболистов, и они еще находят эту командную игру. Все зависит от того, как сыграют в том или ином конкретном матче их лидеры. Сегодня и Каядо неплохо сыграл, и Приемов, и Болбат. От того, как они на сегодняшний день играют – от этого зависит игра «Металлиста». А причина простая: новая команда, которая только строится, новые футболисты.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100