"Гелиос" в гостях добывает волевую победу над МФК "Николаев"

13.04.2015
"Гелиос" в гостях добывает волевую победу над МФК "Николаев"

В матче 21 тура Первой лиги чемпионата Украины харьковский "Гелиос" на поле соперника обыграл МФК "Николаев".

 

МФК "Николаев" – "Гелиос" (Харьков) – 1:2 (1:0)

Голы: Рогозинский, 9 – Гершман, 73, Луценко, 87

Николаев: Медведев, Мизернюк, Хохлов, Билый, Сафьяник, Бондаренко (Севодняев, 67), Кошелюк, Лещенко, Берко, Рогозинский (Остренко, 59), Сторублевцев.

Гелиос: Литовченко, Комарницкий, Гершман, Лобойко, Олейник (Швыдкий, 46), Луценко, Субочев, Ковалев (Романенко, 62), Сикорский (Беляев, 57), Шаврин, Кравченко (Панасенко, 81).

Предупреждения: Мизернюк, 15 – Сикорский, 33; Луценко, 77; Субочев, 89; Панасенко, 90+4.

13 апреля 2015. Николаев. Центарльный городской стадион. 2100 зрителей

 

В обоих клубах незадолго до отчетной встречи произошли смены на тренерском мостике и, если исполняющий обязанности главного тренера харьковчан Сергей Сизихин успел вывести "Гелиос" на игру прошлого тура с тернопольской "Нивой", то новоизбранный наставник хозяев Руслан Забранский на свой пост заступил только на прошлой неделе. Впрочем, место главного тренера николаевской команды для Забранского не ново. В течение 3-х лет с 2010 по 2013 год он уже находился у руля "корабелов", а в последнее время занимал должность спортивного директора клуба.

В турнирной таблице, до этого матча, команды расположились недалеко друг от друга, занимая скромные места в ее второй половине, да и весеннюю часть чемпионата оба коллектива начали провально, проиграв по три поединка, оттого и для "корабелов", и для "солнечных" победа в сегодняшней встрече была крайне важна.

Поединок начался с быстрого гола хозяев: на 9-й минуте Рогозинский в касание замкнул фланговую передачу Лещенко. Такое начало несколько обескуражило активно начавших встречу харьковчан. Несмотря на территориальное преимущество до опасных ударов свои атаки они не доводили, а в середине тайма могли пропустить и во второй раз, но опасная передача Берко в штрафную "Гелиоса" адресата не нашла, хотя замыкать ее было кому.

И вот тут "Гелиос" ответил острым выпадом: с линии штрафной пробивал Ковалев, но вратарь хозяев с ударом справился, после чего отвел угрозу и после добивания Кравченко.

На 34-й минуте сравнять счет мог Сикорский, но его удару с близкого расстояния, после скидки Шаврина, немного не хватило точности.

Те же Сикорский и Ковалев имели возможности отличиться под занавес тайма, но восстановить паритет до перерыва харьковчанам так и не удалось.

После свистка арбитра, давшего старт второму тайму, "Николаев" проявлял активность на половине поля гостей недолго и, начиная где-то с 55-й минуты, "Гелиос" завладел тотальным игровым преимуществом.

Развязка в матче наступила в последнюю четверть часа игры. На 70-й минуте после подачи углового Владислав Гершман головой послал мяч в перекладину, а уже спустя три минуты он снова пробил головой после флангового навеса и на сей раз точно - 1:1. Первый гол харьковчан в весенней части чемпионата состоялся.

Остановить в этот день на пути к победе "Гелиос" хозяевам оказалось не под силу. На 87-й минуте своей бывшей команде забил Игорь Луценко. Сделал он это головой после подачи углового - 1:2 - "Гелиос" увозит из Николаева три очка и прерывает длившуюся 8 матчей серию без побед.

 

Своими впечатлениями от победного матча поделился и.о. главного тренера ФК "Гелиос" Сергей Сизихин:

В первую очередь, я хочу поздравить с этой победой президента нашего клуба - Александра Матвеевича Гельштейна. Он и мы все вместе с ним очень долго ждали этой победы. Хочу сказать огромные слова благодарности нашим преданным болельщикам и всем тем, кто искренне переживал за нас, за клуб "Гелиос". Я рад за футболистов команды и поздравляю их с этим успехом. Долго, очень долго они ждали этой победы, хотели её добиться и стремились к ней.

Что до игры, то запредельное желание ребят выливалось в нервозность. Было видно, что желания у них много, а толку от этого получалось не очень много. Мы пытались всех успокоить. Первый тайм получился у нас с необязательным пропущенным голом. После него пришлось проявлять характер. Уверен, второй тайм у нас получился лучше, и мы смогли дожать хозяев.

- Вторую половину матча команда провела преимущественно в атаке, однако по-настоящему убойных моментов создала не так уж и много. Дают о себе знать проблемы при созидании?

- Нам ещё есть над чем работать. К тому же, забив свой мяч, команда Николаева плотно закрылась на своей половине поля, и мы столкнулись с определенной проблемой по взламыванию насыщенной обороны. Пытались вскрывать, предпринимали усилия, чтобы пройти столь плотную защиту. Рад, что в итоге нам это дважды сделать удалось.

- Сейчас у команды возникает двухнедельная пауза в первенстве из-за снятия с турнира алчевской "Стали". Есть ли какие-то планы по поводу заполнения данного "окна"?

- Игроки получили два дня выходных. Затем мы начнём подготовку к следующему календарному матчу против команды ФК "Полтава". У нас намечено тестирование, мы хотим провести контрольный спарринг. Вся конкретная информация должна будет появиться в ближайшие день-два.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100