Запорожский «Металлург» завершает сезон новым разгромным поражением

04.12.2015 [ Ярослав Волков ]

Подопечные Анатолия Чанцева уступили киевскому «Динамо» со счетом 0:6.

В пятницу, 4 декабря «Металлург» должен был принимать столичных динамовцев в Запорожье на своей «Славутич-Арене». Однако за неделю до матча выяснилось, что у «металлургов» настолько плохи дела с финансированием, что они не в состоянии сейчас даже позволить себе провести домашний матч.

В Запорожской областной федерации футбола сообщили, что средства, собранные для поддержки «Металлурга», практически полностью закончились. Была задача помочь команде в сложной ситуации доиграть до конца осенней части сезона, до 4 декабря. Велся диалог с украинской Премьер-лигой и ФФУ, но финансовой помощи от данных организаций клуб пока не получил. Средства, которые использовались для поддержки «Металлурга», поступали от местных предпринимателей и других неравнодушных людей. Осталось как-нибудь доиграть последний матч, а в межсезонье – либо поискать более надежного спонсора, либо просто расформировать команду.

На помощь пришли соперники из «Динамо». Их долго уговаривать не пришлось, и они согласились провести отчетный матч в Киеве. Подопечные Сергея Реброва готовятся к последнему еврокубковому матчу в этом году (с израильским «Маккаби»), и пропускать очередной матч Премьер-лиги для них нежелательно.

В общем, запорожская команда в этой встрече выступила, так сказать, разминочным спарринг-партнером киевского «Динамо» перед Лигой чемпионов.

С самого начала матча номинальные гости сразу взяли игру под контроль и принялись расстреливать ворота «Металлурга».

Ждать первого гола долго не пришлось. На 8-й минуте Теодорчик после фланговой передачи нанес удар. Шеремета, голкипер запорожцев, среагировал, однако мяч отскочил к Ярмоленко, который точным ударом послал его в девятку – 0:1

На 22-й минуте после розыгрыша углового Антунеш подал в штрафную площадь «Металлурга» на Петровича, и тот точным ударом головой удвоил счет – 0:2.

Голевые моменты у ворот запорожской команды возникали один за другим с завидной регулярностью. Сами же номинальные хозяева весьма редко появлялись с мячом на половине поля соперников, не говоря уже об ударах по воротам.

Киевляне могли неоднократно перед свистком на перерыв довести счет до разгромного, но вратарь «Металлурга» несколько раз выручал свою команду.

Во втором тайме «Динамо» окончательно добило «Металлург», а подопечные Анатолия Чанцева, к сожалению, не смогли даже забить гол престижа.

На 47-й минуте после навесной передачи Морозюка красивейший гол с острого угла забивает Гармаш – 0:3.

Спустя еще минут 15 с подачи того же Гармаша увеличивает счет Теодорчик – 0:4.

Запорожцы откровенно опустили руки и стали просто доигрывать матч. Киевляне же работали как на тренировке: особо никуда не спеша, и в то же время периодически нанося удары по воротам соперников.

Довершил разгром «Металлугра» Гусев, который сначала реализовал пенальти на 87-й минуте, а уже в компенсированное время – точным ударом поразил ворота соперников с линии площади ворот.

0:6 – и «Металлург» с тремя набранными очками плотно закрепляется на последнем, 14-м месте турнирной таблицы в статусе явного аутсайдера.

Надеемся, в межсезонье запорожский клуб все-таки найдет источники финансирования и не исчезнет с футбольной карты Украины.

Что касается «Динамо», то оно сейчас идет на втором месте, имея с донецким «Шахтером» одинаковое количество очков (по 43), но уступая в разнице забитых и пропущенных мячей.

Напомним, у запорожского «Металлурга» пропал автобус, на котором игроки выезжали на гостевые матчи.

Как сообщалось ранее, наставник запорожской команды Анатолий Чанцев сообщил, что после 5 декабря все игроки клуба будут уволены.