Луганская «Заря» на сборах укротила белградских «драконов»

02.02.2016 [ Ярослав Волков ]

«Черно-белые» забили три безответных мяча в ворота сербского «Вождоваца».

Сегодня один из лидеров чемпионата Украины, луганская «Заря», провела третий матч-спарринг в рамках тренировочного сбора в Турции. Соперником «черно-белых» на этот раз был середняк высшего сербского дивизиона – ФК «Вождовац» из Белграда (прозвище команды – «драконы») .

Счет луганчане открыли уже в дебюте встречи. На 3-й минуте голкипер Алексей Шевченко хорошо ввел мяч в игру, после чего «Заря» организовала быструю атаку левым флангом. Далее последовал прострел в штрафную «Вождоваца», и Александр Караваев эффектно его замкнул – 1:0.

«Драконы» попытались организовать ответное наступление, однако особой угрозы оно воротам луганской команды не принесло. Вскоре темп игры несколько упал. До конца первого тайма больше атаковала «Заря».

Незадолго до перерыва сербские футболисты получили право на перспективный штрафной. Последовал пушечный удар, но мяч просвистел выше ворот «черно-белых».

Первый тайм закончился с минимальным голевым преимуществом украинской команды. В перерыве наставники сделали довольно большое количество замен, обновив составы своих команд более чем наполовину.

Во второй половине встречи было много игры в центре поля. Радовало, что остановок, нарушений правил и карточек в этой игре оказалось не так много. «Заря» организовала намного больше атак, чем соперники, но игроки «Вождоваца» тоже в некоторых эпизодах имели шансы на то, чтобы сравнять счет.

Впрочем, к концу матча подопечные Юрия Вернидуба все же дожали соперников окончательно. На 81-й минуте они перехватили мяч в центре поля, Вячеслав Танковский передал на Никиту Каменюку, тот выполнил прострел, и Ярослав Квасов отправил мяч в угол ворот «Вождоваца» – 2:0.

Через некоторое время во время одной из атак сербы сбили в свое штрафной Артура Загорулько. Пенальти четко реализовал капитан луганской команды Никита Каменюка – 3:0!

В оставшееся время ничего особенно интересного уже не происходило, сербская команда не смогла размочить счет.

Заслуженная победа «Зари», и на очереди новый спарринг-партнер, казахская «Астана», с которой «черно-белые» сыграют 6 февраля.

Напомним, в первом контрольном матче на сборах в Турции «Заря» уступила чемпиону Болгарии «Лудогорцу» со счетом 1:2.

Второй поединок сложился для «черно-белых» более удачно: они одержали «трудовую» победу (1:0) над румынской командой «Ботошани».