Луганская «Заря» в Турции разгромила серебряных призеров чемпионата Грузии

08.02.2016 [ Ярослав Волков ]

«Черно-белые» обыграли батумское «Динамо» со счетом 3:0.

8 февраля «Заря» провела последний контрольный поединок в рамках первого учебно-тренировочного сбора в Турции. На этот раз соперником нашей команды был представитель высшей грузинской лиги – «Динамо» (Батуми). В текущем чемпионате своей страны эта команда идет на седьмом месте, в прошлом же завоевала серебряные медали.

Подопечные Юрия Вернидуба стартовали весьма активно и уже на второй минуте открыли счет. В процессе атаки левым флангом Рафаэль Форстер отдал передачу на Артура Загорулько, тот красивым пасом вывел на ударную позицию Джабу Липартию, и грузинский легионер забил гол в ворота своих соотечественников – 1:0.

Прошло всего две минуты, и сет уже стал 2:0. Вячеслав Танковский, обокрав соперников на правом фланге, выдал пас Андрею Тотовицкому в центр. Последний переадресовал мяч Артуру Загорулько, который точным ударом поразил ворота «Динамо».

Третий мяч тоже не заставил себя долго ждать. На 15-й минуте грузины сбили в своей штрафной Григория Ярмаша, и Андрей Тотовицкий четко реализовал пенальти – 3:0.

После этого темп игры снизился. «Динамо» предприняло попытки размочить счет, но ничего особенно серьезного его игрокам создать до перерыва не удалось.

Второй тайм, хотя и не был урожайным на голы, но также прошел с преимуществом луганской команды. Мог увеличить разрыв в счете Желько Любенович, пробивая штрафной – мяч пролетел выше ворот.

В дальнейшем команды обменялись неплохими голевыми моментами, однако до финального свистка счет остался неизменным. 3:0 – уверенная победа «Зари»!

Теперь у «черно-белых» несколько выходных, а 13 февраля они вновь приступят к тренировкам, начав в Турции второй сбор.

К слову, предыдущий матч-спарринг, который «Заря» сыграла 6 февраля с «Астаной», чемпионом Казахстана, завершился вничью 1:1.

Напомним, в первом контрольном матче на сборах в Турции «Заря» уступила чемпиону Болгарии «Лудогорцу» со счетом 1:2.

Второй поединок сложился для «черно-белых» более удачно: они одержали «трудовую» победу (1:0) над румынской командой «Ботошани».

В третьем контрольном матче луганская команда разгромила со счетом 3:0 сербский «Вождовац».