«Мистер» Луческу дал Тейшейре дельный совет насчет игры в Китае

15.02.2016 [ Ярослав Волков ]
«Мистер» Луческу дал Тейшейре дельный совет насчет игры в Китае

Наставник донецкого «Шахтера» порекомендовал хавбеку долго не задерживаться в Поднебесной.

 

Главный тренер «горняков» Мирча Луческу рассказал, что после переговоров с «Ливерпулем» он просил Алекса Тейшейру остаться в «Шахтере» до завершения сезона, чтобы помочь команде выиграть чемпионат.

– На тот момент по Тейшейре было только одно предложение – от «Ливерпуля», – сообщил «Мистер». – И мы решили подождать до конца сезона. Но тут в переговоры вступил китайский клуб «Цзянсу Сайнти». Он сделал предложение, от которого ни «Шахтер», ни игрок не могли отказаться.

По словам Мирчи Луческу, речь шла о рекордной сумме. И с финансовой точки зрения переход в китайский клуб поможет футболисту обеспечить свою семью на несколько поколений вперед.

– Футбол – это не только амбиции, мотивация, это еще и бизнес, – считает наставник «горняков». – У игроков очень короткая спортивная жизнь. Поэтому они должны думать о будущем.

В то же время Луческу выразил уверенность, что его бывший подопечный надолго не задержится в Китае. По его прогнозам, Алекс Тейшейра поиграет в Поднебесной всего два-три года.

– Тейшейра еще молод, – констатирует «Мистер». – Китайцы знают: если Алекс будет демонстрировать хорошую игру, они вернут сумму трансфера в случае его перехода в европейский клуб в возрасте 28–29 лет, где он сможет выступать на высоком уровне еще лет пять.

Луческу привел в пример известные европейские футбольные клубы («Реал», «Барселону», «Манчестер Сити»), подчеркивая, что основу этих команд составляют футболисты старше тридцати лет.

– Поэтому, когда Алекс получил предложение из Китая, я ему сказал: пользуйся этой возможностью, переходи туда, демонстрируй хорошую игру и потом возвращайся в Европу, – сообщил наставник.

Напомним, вопреки заверениям руководства донецкого «Шахтера», лидер «оранжево-черных» Алекс Тейшейра покинул «горняков», заключив четырехлетний контракт с середнячком чемпионата Китая «Цзянсу Сунин» (до недавнего времени – «Цзянсу Сайнти»).

Примечательно, что стоимость трансфера бразильца полузащитника составила рекордные для украинского и азиатского рынков 50 миллионов евро. Алекс Тейшейра с зарплатой 12 миллионов евро в год вошел в число самых высокооплачиваемых футболистов мира.

Ранее сообщалось, что наставнику донецкого «Шахтера» предложили возглавить турецкий «Трабзонспор», однако он запросил «неподъемную» для этого клуба сумму бюджета.

Затем украинские масс-медиа со ссылкой на турецких коллег сообщили, что Луческу все же договорился с «Трабзонспором» и летом 2016 года покинет «Шахтер».

Однако сам Луческу опроверг информацию о переговорах с турецким клубом, заявив о том, что как минимум до конца текущего сезона останется в «Шахтере».

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100