Шахтер – обладатель Суперкубка Украины 2012

10.07.2012 [ Борис Бреславец ]

10 июля на луганском стадионе «Авангард» состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл донецкий «Металлург».

«Шахтер» в очередной раз подтвердил свое превосходство над «Металлургом», и вслед за Кубком Украины завоевал Суперкубок.

Все вопросы о победителе в этом матче горняки сняли еще в первом тайме. Уже на пятой минуте Луис Адриано после передачи Срны распечатал ворота соперника 0:1.

После нескольких попыток футболистов «Металлурга» сравнять счет «Шахтер» вновь насел на ворота соперника, и на 35-ой минуте удвоил счет на табло. Защитники упустили Дугласа Косту, который с линии штрафной точным ударом отправил мяч в дальний угол 0:2.

Второй тайм «Металлург» начал активнее. Несколько раз в игру пришлось вступать Пятову, который буквально спасал ворота от неминучего гола. В свою очередь «Шахтер» продолжал атаковать, но поразить ворота соперника больше не удалось.

На 77-ой минуте на поле в футболке «Шахтера» впервые в официальном матче вышел Марко Девич, но единственное, чем отличился экс-форвард «Металлиста» – повздорил на поле с игроком «Металлурга» Воловиком, в результате чего оба получили по желтой карточке. Для Воловика она стала второй и автоматически повлекла за собой удаление с поля. Таким образом, оставшееся время донецкий «Металлург» доигрывал в меньшинстве. Но при этом не дал сопернику возможность увеличить счет.

Уже на второй добавленной минуте травму получил Илсиньо, при этом покинуть пределы поля бразилец смог лишь с помощью носилок.

Тем не менее, доведя матч до логического завершения «Шахтер» в четвертый раз стал обладателем Суперкубка Украины.

Металлург (Донецк) - Шахтер 0:2

Голы: Адриано, 5, Коста, 35

Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Макридис, Лазич (Прийма, 66), Нельсон, Димитров (Иванко, 81), Соарес (Данило, 46), Казарян
Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 65), Тейшейра (Девич, 77), Мхитарян, Адриано (Эдуардо, 65)