Металлист подарил четвертьфинал Кубка Украины львовским Карпатам

31.10.2012 [ Борис Бреславец ]

31 октября в матче 1/8 Кубка Украины по футболу харьковский «Металлист» не смог справиться с хозяевами поля, уступив львовским «Карпатам» со счетом 2:1.

Настоящая битва, богатая на красивые моменты и бескомпромиссную борьбу, прошла на стадионе «Украина» во Львове. Харьковский «Металлист» как и год назад приехал без многих игроков основы, за что вновь поплатился выходом в 1/4 Кубка, проиграв «Карпатам», которые второй год подряд находятся на гране вылета из премьер-лиги.

Уже спервых минут матча соперники держали друг друга в напряжении. На пятой минуте львовяне едва не повели в счете. Гладкий вышел на ударную позицию, справившись  с Березовчуком  и Дишленковичем и, пробивая по пустым воротам, умудрился попасть в штангу.

К середине тайма «Металлист» перехватил инициативу, и на 23-ей минуте мог забивать. Залететь мячу в ворота, после удара Кристальдо с линии штрафной, помешала крестовина. Еще один опасный удар от Кристальдо последовал на 40-ой минуте, но вновь аргентинцу не хватило точности, и мяч просвистел над девяткой ворот «Карпат».

Через пять минут ответили хозяева поля, причем довольно остро. Штилич смог обставить защиту харьковского клуба, и вышел на ворота, но пробить вратаря «Металлиста» ему не удалось. Владимир Дишленкович парировал удар на угловой.

Во втором тайме было много было много позиционной борьбы, но практически без ударов. Так на 58-ой минуте один на один с Богатиновым выходил Виллиан, но далеко отпустил мяч. Голкипер на выходе успел его перехватить.

В аналогичной ситуации на 67-ой минуте Дишленкович забрал мяч у Ксенза.

Стоит отметить, что в матче было довольно много как мелких фолов, так и тех, которые тянули на карточку, при этом многие из них были показаны за симуляции. Тем не менее, такое жесткое отношение арбитра матча к нарушениям, футболистов не останавливало. На 68-ой минуте до красной доигрался Озариков, и покинул поле, оставив «Карпаты» в меньшинстве.

Гости практически сразу воспользовались преимуществом, и на 72-ой минуте Кристальдо головой замкнул навес Эдмара. При этом голкипер львовского клуба Богатинов спокойно наблюдал за тем, как мяч пересекает линию ворот, уже сидя на пятой точке.

На 76-ой минуте «Металлист» едва не увеличил счет на табло, поймав соперника на контратаке. Но и выйдя втроем против двух защитников, харьковчане не смогли воспользоваться шансом - голкипер отразил удар Бланко.

Тут же последовала атака львовского клуба и Штилич, разобравшись с защитниками, точно пробил в дальний угол ворот «Металлиста» 1:1.

К концу тайма ситуация на поле была накалена до предела, немало масла в огонь подливал и арбитр матча, налево и направо раздавая желтые карточки. На 87-ой минуте Шарпар заработал второй горчичник, и количество игроков на поле сравнялось. В еще одном эпизоде желтую карточку на ровном месте за несуществующее нарушение желтую карточку получил Эдмар.

В конечном итоге выяснять победителя данного матча пришлось в дополнительное время. В перовой овертайме львовяне устроили настоящий штурм ворот «Металлиста». На 94-ой минуте Штилич нанес сильный удар с линии штрафной, после чего сотряслась стойка ворот харьковского клуба, а с добиванием справился Дишленкович. На 99-ой по воротам «Металлиста» пробивал Лукас, но вновь на высоте был Дишленкович. А вот ответить на такие выпады соперника харьковчанам было нечем. Единственный момент был на 104-ой минуте. Вблизи штрафной «Карпат» был сбит Виллиан, но сам же пострадавший не смог реализовать штрафной, пробив в стенку.

Второй овертайм начался для харьковчан печально. Наставник «Карпат» приберег замены, и выпустил на поле свежего Кению, который на 107-ой минуте вышел один на один с голкипером, и, переиграв Дишленковича, пробил в пустые ворота 2:1. При этом защите «Металлиста», которая пыталась создать положение вне игры, осталось лишь наблюдать, как мяч влетает в ворота, и вновь, как и в прошлом году, на стадии 1/8 финала ускользает из рук Кубок Украины.

Таким образом, добившись победы, «Карпаты» выходят в четвертьфинал, а «Металлист» в очередной раз показывает отсутствие в клубе полноценного второго состава, который в отсутствии основных исполнителей смог бы справится с не самым сложным соперником.

Карпаты - Металлист 2:1

Голы: Штилич, 77, Кения, 107 - Кристальдо, 72

Карпаты: Богатинов, Озаркив, Милошевич, Пластун, Ощипко, Даушвили, Худобяк, Лукас, Штилич (Ткачук, 109), Кополовец (Ксенз, 59), Гладкий (Кения, 105+2)
Металлист: Дишленкович, Обрадович, Березовчук, Торсильери (Барвинко, 111), Пшеничных, Шарпар, Торрес, Бланко, Марлос (Эдмар, 70), Ребенок (Виллиан, 46), Кристальдо