Финал Кубка СССР Металлист-Торпедо. 25 лет спустя (ФОТО)

23.06.2013 [ Борис Бреславец ]

23 июня 2013 года в Харькове состоялся матч ветеранов, посвященный 25-летию завоевания «Металлистом» Кубка СССР.

Четверть века спустя триумфаторы Кубка СССР, а теперь уже ветераны харьковского «Металлиста» вновь встретились со своими соперниками из московского «Торпедо».

Несмотря на возраст, и уже не такие скорости, футболисты смогли подарить харьковским болельщикам, которых собралось на стадионе «Металлист» более 11 тысяч, настоящий праздник и очередную победу, на этот раз со счетом 3:1.

Но, что самое главное, болельщики с многолетним стажем вновь смогли увидеть на поле тех, за кого они болели и поддерживали 25 лет назад, а также несколько игроков более поздней эпохи.

В составе ветеранов «Металлиста» на поле вышли: Юрий Сивуха, Игорь Кутепов, Игорь Якубовский, Владимир Линке, Гурам Аджоев, Валентин Крячко, Сергей Ралюченко, Олег Деревинский, Виктор Камарзаев, Руслан Колоколов, Сергей Чуйченко, Иван Панчишин, Виктор Ващенко, Виктор Сусло, Александр Баранов, Роман Хогба.

В составе ветеранов «Торпедо» на поле вышли: Алексей Прудников, Александр Полукаров, Валерий Зенков, Александр Дозморов, Геннадий Гришин, Анатолий Соловьев, Олег Ширинбеков, Дмитрий Прокопенко, Сергей Агашков, Валерий Шавейко, Валентин Ковач, Геннадий Филимонов, Владимир Гречнев.

Начало матча, который, отметим, проходил в два тайма по 30 минут, было за ветеранами «Металлиста», которые играли более слажено, и в некоторой степени смогли прижать соперника к воротам. На 14-ой минуте счет мог открывать Ралюченко, выйдя один на один с голкипером. Но опытный страж ворот «Торпедо» смог нейтрализовать опасность.

Ответы москвичей были нечастыми, но именно они первыми смогли повести в счете. На 16-ой минуте Олег Ширинбеков поборолся на углу вратарской и пробить Игоря Кутепова 0:1.

Тем не менее, превосходство гостей в счете сохранялось недолго. На 22-ой минуте Сергей Ралюченко со второй попытки все же смог обыграть вратаря, и сравнял счет 1:1.

Под конец тайма соперники обменялись несколькими опасными моментами. Свой выход на ворота «Торпедо» не смог реализовать Сергей Чуйченко, а Геннадий Гришин с убойной позиции пробил выше ворот «Металлиста». Таким образом, на небольшой перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм в некоторой мере повторил игру 25-летней давности, которая, напомним, завершился со счетом 2:0 в пользу харьковского клуба. Вновь своим голом отметился Гурам Аджоев. Но если в предыдущей встрече он вывел команду вперед, забив с пенальти, то в этой встрече мяч на 32-ой минуте был забит с игры 2:1.

В свою очередь, футболисты «Торпедо», которые приехали за реваншем, не сдавались, и несколько раз едва не сравняли счет. Но пробить Юрия Сивуху, который во втором тайме заменил Кутепова, им так и не удалось.

«Металлист» же, напротив, порадовал своих болельщиков еще одним голом. За несколько минут до окончания матча в воротах московского клуба расписался Сергей Чуйченко, установив, таким образом, на табло окончательный счет 3:1.

По завершению матча состоялось награждение его участников памятными призами, а ветераны «Металлиста» из рук нынешнего наставника харьковского клуба Мирона Маркевича вновь получили Кубок – практически точную копию того, который команда завоевала в 1988 году.

Кроме того от имени и по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов вручил инициатору матча Гураму Аджоеву почетную награду Харьковского городского совета.

«Очень приятно быть здесь и вспомнить молодость. Вспомнить нашу победу. Я вновь почувствовал молодость, и на несколько мгновений будто попал в тот 1988 год. Когда забиваешь гол, и когда зрители от души начинают аплодировать – это очень дорогого стоит. Это ничего не может заменить. Ту любовь, которую умеет дарить харьковский зритель, я сегодня ощутил вновь. Спасибо им за поддержу. Я слежу за каждой игрой «Металлиста» потому что это мой родной город. Я всегда переживаю за команду и горжусь, что играл в этой команде. Хочу поздравить команду с серебряными медалями чемпионата и поблагодарить руководство клуба за то, что они уважают и помнят нашу победу», – отметил Гурам Аджоев.