Шахтер – обладатель Суперкубка Украины

10.07.2013 [ Борис Бреславец ]
Шахтер –  обладатель Суперкубка Украины

10 июля 2013 года донецкий «Шахтер», обыграв со счетом 1:3 одесский «Черноморец», в пятый раз в истории завоевал Суперкубок Украины.

Несмотря на явное преимущество горняков, первый момент в матче смогли создать хозяева поля одесситы. На 13-ой минуте Алексей Гай едва не огорчил своих бывших партнеров по команде, мощно пробив из-за штрафной. Но мяч проскочил в нескольких сантиметрах от ворот Каниболоцкого.

Ответ «Шахтера» долго себя ждать не заставил. На 17-ой минуте новичок донецкого клуба Фред открыл счет своим голам за «Шахтер», точным ударом с линии штрафной отправив мяч в сетку ворот «Черноморца» 0:1.

Далее последовали опасные удары в исполнении Дугласа Косты и Тайсона, и лишь мастерство голкипера одесситов Безотосного спасло ворота «Черноморца».

Тем не менее, на 33-ей минуте и он был бессилен против удара Фпеда, который, расправившись с защитниками, буквально в упор расстреливал ворота одесского клуба 0:2.

Забив второй мяч, горняки едва тут же не пропустили в свои ворота. Мяч после удара Бакая на 34-ой минуте приняла на себя перекладина.

Тем не менее, до перерыва одесситы смогли отквитать один мяч. На добавленной минуте Антонов головой замкнул навес с правого фланга 1:2, и вернул в матч интригу.

Попытки «Черноморца» осадить во втором тайме ворота горняков привели к очередному провалу в собственной защитной линии. В очередной раз, поймав соперника на контратаке, игроки «Шахтера» поставили точку в матче. Шевчук прорвался по левому краю к штрафной одесситов, где был грубо остановлен Вангели. Пенальти на 68-ой минуте реализовал Тайсон 1:3.

Оставшееся время матча полностью прошло под диктовку горняков. Но больше наказывать хозяев поля чемпион Украины не стал, а лишь довел поединок своей логичной победы, и пятого по счету Суперкубка, который, согласно регламенту соревнований теперь навечно останется у «Шахтера».

Черноморец — Шахтер 1:3

Голы: Антонов, 45+1 — Фред, 17, 33, Тайсон (с пенальти), 68

Черноморец: Безотосный — Вангели (Бобко, 69), Фонтанелло, Бергер, Кутас — К. Ковальчук, Гай — Риера (Самодин, 46), Антонов, Джедже (Слинкин, 87) — Бакай
Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Кучер (Чигринский, 82), Ракицкий, Шевчук — Хюбшман (Степаненко, 78), Фред — Коста, Тейшейра (Гречишкин, 73), Тайсон — Луис Адриано