Кубок Украины. Металлист в овер-тайме проходит Александрию

25.09.2013 [ Борис Бреславец ]

25 сентября в матче 1/16 Кубка Украины «Александрия», навязав «Металлисту» свою игру в первом тайме, разгромно уступила в дополнительное время 1:4.

На кубковый матч в Александрию «Металлист» отправился без нескольких лидеров. В Харькове остались травмированные Хавьер и Тореес, не взял собой Маркевич и капитана Хосе Сосу.

Неожиданно, но матч против лидера первой лиги выдался для лидера премьер-лиги не из легких. В первом тайме хозяева поля дали гостям настоящий бой, вот только запала у александрийцев хватило лишь на первые 45 минут.

Забив быстрый гол, после точного удара Диего Соуза со штрафного на 6-ой минуте, «Металлист» в скором времени растерял преимущество. Уже на 14-ой минуте Запорожан с дальней дистанции пробил точно в девятку ворот харьковского клуба.
Сравняв счет, хозяева на этом не остановились и в следующие 15 минут матча создали несколько опасных моментов. На 23-ей минуте практически в упор пробивал Сидоренко, но в последней момент удар заблокировал защитник «Металлиста». Затем был удар от Грицука, после которого мячу не хватило считанных сантиметров, чтобы влететь под перекладину.

Вторая половина первого тайма была за «Металлистом», но острых моментов у ворот соперника харьковчанам создать не удалось. Лишь Моледо на 36-ой минуте опасно пробивал после навеса с углового, но мяч пролетел над перекладиной.

Харьковчане активно начали второй тайм, и периодически проверяли вратаря «Александрии» Леванидова. Сначала по воротам из-за штрафной пробил Красноперов, но голкипер, хоть и не с первого раза, все же смог зафиксировать мяч в руках. Затем со штрафного вновь закручивал мяч ворота Соуза, но во второй раз пробить Леванидова ему не удалось. Пробивал по воротам и Девич, но вновь на высоте был голкипер александрийской команды.

Несмотря на все усилия, мяч упорно не шел в ворота. На 59-ой минуте Эдмар головой замыкал навес с правого фланга, но на пути мяча стала перекладина. Через десять минут каракас ворот в очередной раз спас «Александрию» после удара Моледо. На добивании был Папа Гуйе, но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

В концовке матча «Металлист» устроил сопернику настоящий штурм. На 90-ой минуте Леванидов успел перехватить мяч с ноги Эдмара. Затем на второй добавленной минуте защитник «Александрии» не дал влететь мячу в ворота после филигранного удара Марлоса щечкой. Настоящим героем последних минут вновь стал Леванидов, который, уже лежа на газоне, смог на линии ворот поймать мяч после очередного удара Эдмара.

В конечном итоге не решив, кто победитель в основное время, команды вышли на дополнительные таймы. То, что не удавалось «Металлисту» в течение 45 минут второго тайма, удалось через четыре минуты дополнительного. Вышедший в середине второго тайма Гоменюк, приняв мяч после дальней передачи от Папы Гуйе, обыграл защитников и открыл счет своих забитый мячей за «Металлист»1:2.

Едва харьковчане успели порадоваться забитому голу, как вновь могли пропустить в ответ. На 95-ой минуте защитники дали Пичкуру пробить из-за штрафной, Горяинов неудачно парировал мяч перед собой, первым на мяче был Коломоец и едва не сравнял счет.

Тут же последовал ответ «Металлиста», вновь на острие был Гоменюк, не справившись с которым защитники «Александрии» сфолили в штрафной. К точке подошел Девич и на 97-ой минуте хладнокровно реализовал пенальти 1:3.

В оставшееся время харьковчане спокойно контролировали мяч, а Мирон Маркевич смог поэкспериментировать с составом. Вместо Девича на поле вышел молодой хавбек Александр Нойок, дебютировав тем самым в основной команде.

Во втором овер-тайме харьковчане довели счет до разгромного. На 110-ой минуте Соуза, обыграв в штрафной нескольких защитников, с линии вратарской буквально протолкнул  мяч мимо голкипера, установив тем самым окончательный счет. 1:4 и «Металлист» в 1/8 финала Кубка Украины.

Александрия – Металлист 1:4

Голы: Запорожан, 15 – Соуза, 5, 110, Гоменюк, 93, Девич, 98 (с пенальти)

Александрия: Леванидов, Сухоцкий, Кича (Пичкур, 83), Сидоренко, Запорожан, Грицук (Зейналов, 74), Шендрик, Старенький, Бидловский, Коломоец, Банада
Металлист: Горяинов, Ксенз, Папа Гуйе, Моледо, Вильягра, Красноперов (Гоменюк, 67), Соуза, Эдмар, Марлос, Бланко (Азеведо, 46), Девич (Нойок, 100)