Металлист вышел в четвертьфинал Кубка Украины

30.10.2013 [ Борис Бреславец ]

30 октября харьковский «Металлист» в матче 1/8 финала национального Кубка на выезде со счетом 0:2 обыграл львовские «Карпаты»

Начало матча было за хозяевами поля, которым на пятой минуте после удара Гладкого удалось поразить ворота «Металлиста», правда, ранее арбитр зафиксировал офсайд.

На 12-ой минуте Гладкий вновь оказался на ударной позиции, но на этот раз мяч пролетел немного выше ворот.

В свою очередь едва ли не первая конструктивная атака «Металлиста» привела к голу в ворота «Карпат». На 22-ой минуте Гоменюк скинул под удар Гомесу, который из-за штрафной пробил точно в девятку 0:1.

До перерыва в воротах львовского клуба побывал еще один мяч. На 43-ей минуте голкипер «Карпат» ошибся на выходе, мяч попал под удар Моледо, который расстрелял уже пустые ворота соперника 0:2.

Напряженными для «Металлиста» выдались первые минуты второго тайма. На 50-ой минуте в штрафной харьковчан упал Федорчук. Ситуация была довольно спорная. Арбитр расценил ее как симуляцию, и дал Федорчуку желтую, а также повод для разговоров на несколько дней, на тему, а что если бы арбитр назначил пенальти.

Тем не менее, в течение следующих пяти минут «Карпаты» могли забивать трижды. Сначала на 52-ой минуте Зенев пробил в перекладину, а через минуту в игру пришлось вступать Горяинову, который вытянул мяч, летящий под перекладину после удара Пашаева. Через две минуты голкипер «Металлиста» вновь парировал удар Пашаева.

Карпаты продолжали искать счастье у ворот гостей, но мяч упорно не желал пересекать линию.

Настроить свою игру «Металлисту» удалось лишь в середине тайма. Вновь пошли острые атаки, одна из которых могла поставить окончательную точку в матче. На 73-ей минуте опасно с отскоком от газона пробивал Гомес, но голкиперу «Карпат» удалось парировать мяч на угловой.

Своим не менее опасным ударом хозяева поля ответили на 77-ой минуте по воротам «Металлиста» пробивал Гладкий, но мяч вновь лишь сотряс стойку.

Доигрывали «Карпаты» последние минуты матча в меньшинстве. На четвертой добавленной минуте с поля был удален Страшкевич, который сначала ударил сзади по ногам Эдмара, а затем за разговоры с арбитром получил вторую желтую.

В конечном итоге во втором тайме голов забито не было, и «Металлист», в довольно непростом матче Кубка Украины смог пройти «Карпаты», что, отметим, в последние годы ему не удавалось.

Карпаты — Металлист 0:2

Голы: Гомес, 22, Моледо, 43

Карпаты: Ильющенков, Пашаев, Гитченко, Балажиц, Костевич, Федорчук (Васин, 63), Голодюк, Лепа (Мартынюк, 69), Ткачук, Зенев, Гладкий (Страшкевич, 77)
Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Красноперов, Диего Соуза (Бланко, 79), Гомес, Соса (Пшеничных, 90+1), Гоменюк (Девич, 65)