Металлист без лидеров - уровень Первой лиги. Но в Кубке идем дальше.

25.08.2014 [ Андрей Колесник ]
Денис Кулаков

Харьковский Металлист стал последним участником 1/8 финала Кубка Украины, победив в гостях ПФК "Сумы".

Первые минуты кубкового матча соперники провели в невысоком темпе. Создавалось впечатление, что Металлист ждал от соперника ошибок, а тот в свою очередь делал все, чтобы этих самых ошибок избежать. Наставник Сум Юрий Ярошенко не стал изобретать велосипед, сделав ставку, в первую очередь, на надежную оборону. Быстрые контратаки должны были держать центральных защитников в тонусе и не позволять им расслабляться.

В своем прагматизме Сумы ни в чем не уступали более именитому сопернику. Металлист действовали слишком медленно и вальяжно – только ближе к концу первой половины встречи гости нащупали слабые места в обороне соперника. На исходе получаса игры центрбэки Сум забыли в собственной штрафной Гоменюка. Форвард пробивал головой метров с семи, замыкая навес Кулакова, но мяч пролетел над перекладиной. Еще один голевой шанс упустил сам Кулаков, из выгодной позиции пробив в штангу.

Казалось, во второй половине встречи Металлист обязательно дожмет неуступчивого аутсайдера, однако после перерыва именно хозяева взялись играть первым номером. Такой ход был для харьковчан настоящим сюрпризом, результатом чего стали два прекрасных момента Козаченко. Сначала форвард не реализовал выход один на один, банально не попав в пустые ворота, а парой минут спустя он из выгодной позиции пробил в Горяинова.

Сумы продолжали показывать зубы, регулярно отыскивая бреши в небезупречной обороне Металлиста. Так, мог забивать Гребенюк, но мощный выстрел игрока с линии штрафной приняла на себя перекладина. На фоне острой игры хозяев незначительный позиционный перевес представителя элиты выглядел неубедительно. Лишь Торрес своим дальним ударом заставил волноваться Литвиненко, метров с тридцати выстрелив в штангу.

Чем меньше времени оставалось до финального свитка, тем сильнее ощущалось давление на игроков Металлиста, и тем более хмурым становился взгляд Игоря Рахаева. Порадовать своего тренера мог Гоменюк, но форвард передержал мяч после прекрасного прорыва и паса Ткачука. Был шанс и у Красноперова, вот только Литвиненко вытащил мяч из нижнего угла ворот – овертайм стал реальностью.

Дополнительное время было крайне нежелательным для Металлиста, которому в четверг предстояло провести чрезвычайно важный матч с Рухом. Так что взвинчивать темп и выкладываться на полную катушку харьковчане не решились. Соответственно и опасных моментов у ворот Литвиненко было немного — в первом экстратаме всего один. Ткачук замыкал прострельную передачу Бойчука, но угодил точно в кипера.

Во втором дополнительном тайме Металлист продолжал действовать не спеша, но на этот раз сумел забить. Случилось это на 108-й минуте. Гости перехватили мяч на подступах к штрафной Сум, Гоменюк отдал направо. Кулаков принял мяч, вошел в штрафную и мощным выстрелом отправил сферу под перекладину – 0:1.

Сумы – Металлист 0:1
Гол: Кулаков, 108

Сумы: Литвиненко, Жичиков, Дударенко, Кравченко, Брикнер (Ушаков, 46), Лучик, Швец, Макаров (Троцко, 76), Гребенюк (Ярошенко, 73), Богачев

Металлист: Горяинов, Кулаков, Березовчук (Бойчук, 69), Папа Гуйе, Торсильери, Ребенок, Красноперов, Торрес (Краев, 117), Ткачук, Радченко (Осман, 54), Гоменюк

Предупреждены: Швец — Торсильери, Березовчук, Ребенок, Ткачук, Торрес