Андрей Воронин: «Будем стараться сделать все от нас зависящее»

08.06.2012 [ Борис Бреславец ]
Андрей Воронин: «Будем стараться сделать все от нас зависящее»
Андрей Воронин

Нападающий сборной Украины Андрей Воронин в преддверии Чемпионата Европы рассказал о подготовке команды, назвал фаворитов Евро и поделился мнением о предстоящих соперниках.

 

– Настраиваемся на старт в Евро-2012 положительно, но при этом чувствуем большую ответственность, прекрасно понимая, каких результатов от нас ждут, прекрасно понимая, что будет твориться в Киеве 11-го числа, прекрасно понимая, что будет твориться на стадионе в этот день.

Надеемся, что болельщики будут поддерживать нас, что бы ни происходило. Со своей стороны будем стараться сделать все возможное, чтобы выиграть.

Первая игра – самая важная: как начнешь, так и пойдет. Надеюсь, что нам удастся начать путь в Евро-2012 с победы.

Во время сборов ты высказал претензию относительно того, что сборной Украины уделяется недостаточно внимания. Сейчас, после этой открытой тренировки ты поменял мнение?

– Конечно! Сейчас уже могу сказать, что чувствуется особая атмосфера и чувствуется, что завтра начинается чемпионат Европы. Такого количества журналистов я давно не видел! Да и болельщики пришли на тренировку нас поддержать. Это очень приятно – видно, что страна болеет за нас и ждет нашей первой игры на Евро-2012. Поэтому будем стараться сделать все от нас зависящее.

Согласен с утверждением, что первая игра для сборной Украины это всё?

– Не сказал бы, что это так – все-таки нам еще предстоят матчи с Францией и Англией. Но я могу согласиться с тем, что матч со Швецией – это действительно очень важная игра для нас. Если мы выиграем в этой встрече (на что мы, разумеется, рассчитываем и надеемся), то потом намного легче будет выходить на игру с Францией, зная, что у тебя за спиной уже есть три очка. Поэтому, конечно, матч со Швецией очень важен для нас.

Шесть лет назад сборная Украины уже стартовала на турнире подобного уровня чемпионате мира. Сравни нынешние эмоции с теми, что были в Германии в 2006 году.

– Однозначно, сейчас больше ответственности – мы играем дома. В 2006 году всё для нас было в новинку. Ощущения и эмоции тогда были совершенно другими.

Наставник сборной Швеции заявил, что считает сборную Украины фаворитом в предстоящем в понедельник матче. Вы тоже так считаете?

– Нет. Я считаю, что сейчас нет фаворита в этом матче. На игру выходят две команды, каждая из которых может победить. Блохин правильно сказал: кто окажется сильнее именно в этот день, тот и победит. Но у нас есть преимущество перед шведами – наш стадион и наши болельщики.

Это 100%! Правда, с другой стороны, это и большая ответственность. Нужно найти в этом плане золотую середину. Самое главное, чтобы эмоции не зашкаливали, чтобы мы не перегорели, а вышли на поле, играли и забивали мячи.

Что вы думаете о Златане Ибрагимовиче?

– Супер-нападающий, который доказывал это во всех клубах, в которых играл. Против него будет нелегко действовать. Но я уверен, что наши тренеры расскажут нашим защитниками и всей команде, как надо против него играть и не допустить, чтобы он забил мяч.

Как будете изучать сборную Швеции?

– Думаю, что этому будут посвящены все оставшиеся до предстоящего матча дни. Уверен, что нас тщательно подготовят к этой игре и расскажут о шведах больше, чем они сами о себе знают. Об этом мы вообще не переживаем, с этим все нормально.

Будете смотреть матчи Евро-2012? Например, завтрашние.

– Обязательно! Конечно, очень интересно смотреть, как играют другие команды. Может, будем смотреть эти матчи вместе, всей командой. Все зависит от настроения.

Кого считаешь главным фаворитом Евро-2012?

– Испанию и Германию.

Подготовительные сборы обошлись без негативных моментов?

– Сборы есть сборы – на них всегда тяжело, там не бывает легко. Это и режим, и двухразовые тренировки. Ты постоянно привязан к гостинице, никуда не выйдешь. Нет рядом родных, близких, друзей. Сборы есть сборы. Но сейчас они, слава Богу, уже позади. Сейчас самое главное – хорошо начать Евро-2012 и постараться пройти по сетке турнира как можно дальше.

То есть форс-мажорной ситуацией можно назвать только вот это отравление накануне матча с Турцией?

– Пожалуй, да. Действительно, многим было очень плохо. У некоторых до сих пор есть какие-то остаточные явления. Но, слава Богу, это все уже позади, мы вернулись домой, а тут кухня наша, так что, думаю, подобных проблем уже не будет.

Твое мнение о Руни как о нападающем?

– Нам надо сделать все возможное, чтобы до третьего матча – с Англией – мы уже решили свои проблемы. Это было бы идеально. И тогда нам будет без разницы, кто сыграет за англичан – Руни или еще кто-то.

Но, конечно, Руни – великий нападающий, который это доказывает в каждом поединке, регулярно забивая мячи как за «Манчестер Юнайтед», так и за сборную. С этим футболистом тяжело играть.

А конкретнее?

– Во-первых, он непредсказуем. Во-вторых, он реально бегает, открывается по всему полю, четкой позиции у него нет. Поэтому его и тяжело контролировать – он может появиться слева, справа, сзади, в полузащите, а в следующий момент окажется на острие и забьет мяч. С такими футболистами очень тяжело играть.

А вообще, давайте сперва сыграем со Швецией и Францией, а потом уже будем думать, как играть с Англией. Все три наших соперника по группе – очень сильные команды. Поэтому, как играть против них, нам расскажет тренер. Сборная Англии проповедует силовой и быстрый футбол – с такими командами всегда тяжело играть. В том числе, и нам. Хотя свой последний матч с англичанами мы выиграли. В общем, посмотрим. Поживем – увидим. Сейчас у нас на повестке дня игра со сборной Швеции, и надо думать только о ней.

Проблемы, связанные с вашим клубом московским «Динамо», отошли на второй план?

– Да, даже сам по себе этот вопрос сейчас неуместен. Завтра начинается Евро, через четыре дня уже мы сами возьмем старт на этом турнире. Так что о клубных вопросах сейчас не думаю. И не собираюсь думать.

Чего ждете от сборной России в стартовом матче с Чехией?

– Не думаю, что мы увидим открытый футбол в этом поединке. Речь идет о стартовых матчах, и все понимают, что любая ошибка может оказаться роковой. Как для чехов, так и для русских первая игра очень важна, так что посмотрим. Думаю, что победитель этой встречи выйдет из группы.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100