Сборная Украины уступила шведам

10.09.2012 [ Борис Бреславец ]

Молодежная сборная Украины U-21 в решающем матче за выход на Евро-2013 со счетом 2:1 уступила сборной Швеции и лишилась возможности сыграть на чемпионате.

В последнем туре отборочного цикла к молодежному Чемпионату Европы подопечным Павла Яковенко нужна была только победа, но во второй раз обыграть шведов украинской молодежке не удалось.
Отменно стартовав в отборочном цикле с победой над Швецией со счетом 6:0, украинцы растеряли все преимущество в последующих матчах с Мальтой, Финляндией и Литвой, и оставили решение всех вопросов о выходе из группы на последний матч.

В свою очередь шведы, получив оплеуху от сборной Украины на выезде, к домашнему матчу подошли во всеоружии и не дали сопернику навязать свою игру. Большую роль в их победе сыграли да мяча, забитые в дебюте встречи. Ошибки защитной линии и неуверенная игра голкипера Украины Березовского уже на пятой минуте привела к взятию ворот. Айдаревич, воспользовавшись ошибкой голкипера, отправил мяч в пустые ворота 1:0. Через минуту шведы увеличили счет. Очередная ошибка украинских защитников привела к тому, что Ишак вышел один на один с Березовскими и переиграл голкипера 2:0.

Украинцам нужно было отыгрывать три мяча, но вместо них весь первый тайм игровой инициативой владели хозяева. Ситуация немного изменилась во втором. Украинская молодежка стала больше атаковать, правда, без голевых моментов у ворот соперника. Шведы в ответ имели несколько прекрасных возможностей довести счет до разгромного, но не хватило точности.

Практически единственным моментом украинцы воспользовались на 82-ой минуте. Богданов блестяще без шансов для вратаря пробил прямо в девятку 2:1.

Воодушевленные голом, подопечные Яковенко пошли вперед, но отквитать еще два мяча так и не смогли.

Таким образом, проиграв решающую встречу, молодежная сборная Украины оказалась за бортом чемпионата Европы, и заняла в отборочной группе третье место. Первое место в группе К заняли шведы, за ними расположились словенцы.

Швеция - Украина 2:1

Голы: Айдаревич, 5, Ишак, 7 - Богданов, 82

Швеция: Йонссон, Альборноз, Янссон, Петтерссон, М.Юханссон, Хильемарк, Я.Юханссон, Хульт (Роден, 78), Айдаревич (Юнссон, 46), Челик, Ишак (Крафт, 90)
Украина: Березовский, Люлька, Кривцов, Парцвания, Кушниров, Гречишкин, Шахов, Рыбалка (Балашов, 41; Богданов, 64), Караваев, Федотов, Коркишко