Сборная Украины не удержала победу над Англией

11.09.2012 [ Борис Бреславец ]

Национальная сборная Украины по футболу в стартовом для себя матче отбора на чемпионат мира 2014 года сыграла вничью 1:1 со сборной Англии.

Нескольких минут не хватило Украине, чтобы отпраздновать поистине историческую победу на Уэмбли. Весь матч, играя от обороны, подопечные Блохина смогли продержать англичан в напряжении, при этом еще и ведя в счете.

Захватив инициативу, хозяева поля раз за разом пропускали опасные выпады соперника. Так на 9-ой минуте Ярмоленко вышел один на один с голкипером, но отпустил далеко мяч, и Харт смог обыграть украинца. На 15-ой также поймав соперника на контратаке украинцы едва не открыли счет. Коноплянка в штрафной отпасовал на Ротаня, но удар Руслана заблокировали защитники.

Не обошлось без пожаров в первом тайме и возле ворот Пятова. Англичане несколько раз также могли расстреливать ворота украинцев, но к счастью, в последний момент им не хватало точности. Так самый опасный момент возник на 35-ой минуте. Сборная Англии разыграла блестящую комбинацию, в результате которой, никем неприкрытый Клеверли, в упор пробил по воротам сборной Украины, но на пути мяча стала нога голкипера сборной Украины, который смог отразить коварный удар соперника.

На 39-ой минуте последовал ответ украинцев, который переломил ход поединка. Коноплянка мощным ударом из-за штрафной, без шансов для голкипера, запустил мяч в дальнюю девятку 0:1. Затем, справившись с последовавшим натиском англичан, сборная Украины ушла на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме хозяевам поля удалось прижать гостей к воротам, и смогли не пустить украинцев к своим. Тем не менее и у них в атаке ничего не выходило. Там где не успевали защитники, надежно страховал своих партнеров по команде Пятов. Вот только взятьмяч с пенальти голкипер сборной Украины не смог. На 87-ой минуте Хачериди неумышленно сыграл рукой в штрафной и с точки точно в сетку ворот пробил Лэмпард 1:1.

Таким образом, большую часть игрового времени ведя в счете, украинцы из-за банального стечения обстоятельств упустили важную победу.

Стоит отметить, что англичане доигрывали матч в меньшинстве. На 88-ой минуте Джерард получил вторую желтую и оставил и без того имеющую проблемы с составом сборную Англии без  ключевого игрока.
В оставшиеся минуты, имея численное превосходство, украинцы попытались насесть на ворота соперника, но безрезультатно.

Стоит отметить, что в остальных матчах группы Н, Черногория на выезде со счетом 6:0 разгромила Сан-Марино, а поляки дома со счетом 2:0 взяли верх над Молдовой.

Англия - Украина 1:1

Голы: Лэмпард, 87 (с пенальти) - Коноплянка, 39

Англия: Харт, Джонсон, Ягелка, Лескотт, Бэйнс (Бертранд, 73), Джеррард, Лэмпард, Клеверли (Уэлбек, 62), Милнер, Окслейд-Чемберлен (Старридж, 70), Дефо
Украина: Пятов, Гусев, Ракицкий, Хачериди, Селин (Шевчук, 75), Тимощук, Ротань (Назаренко, 90+2), Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Девич, 89)