Чемпионат мира 2014. Результаты отборочных матчей

13.10.2012 [ Борис Бреславец ]
Кержаков забивает в ворота Португалии

12 октября состоялись матчи группового этапа отборочного цикла к чемпионату мира, который летом 2014 года пройдет в Бразилии.

Тур прошел практически без сенсаций, за исключением нулевой ничьи между сборными Украины и Молдовы, и победы сборной России над полуфиналистами Евро-2012 сборной Португалии 1:0. На шестой минуте матча Кержаков, воспользовался ошибкой соперника в обороне, и, ворвавшись в штрафную, смог переиграть и вратаря. В течение всего матча россияне ничем не уступали сопернику и смогли удержать победный счет. Стоит отметить, что сборная России, которая сыграла уже три матча, идет без потерь, и возглавляют группу F.

Также стоит отметить матч между сборными Армении и Италии. Пропустив на 11-ой минуте пенальти в исполнении Пирло, армяне ответили своим голом на 27-ой минуте. В воротах Буффона расписался Генрих Мхитарян. Сборной Армении долгое время удавалось удерживать равновесие в матче, но под конец второго тайма итальянцы смогли дожать соперника, и матч завершился со счетом 1:3.

Крупной победой завершилась поездка сборной Германии в Ирландию. Немцы шесть раз отметились в воротах соперника в течение матча. Лишь на второй минуте, добавленной к основному времени матча, ирландцы смогли забить гол престижа, если вообще при таком разгроме уместно определение «гол престижа». Также крупную победу 6:0 добыла сборная Израиля в Люксембурге и 5:0 Англия в Сан-Марино.

В свою очередь белорусы были разгромлены чемпионами мира и Европы испанцами со счетом 0:4.

Россия 1:0 Португалия
Финляндия 1:1 Грузия
Чехия 3:1 Мальта
Казахстан 0:0 Австрия
Фареры 1:2 Швеция
Армения 1:3 Италия
Албания 1:2 Исландия
Турция 0:1 Румыния