Сборная Украины опозорилась в матче с Черногорией

16.10.2012 [ Борис Бреславец ]

16 октября национальная сборная Украины по футболу, на глазах у десятков тысяч фанов, пришедших на НСК «Олимпийский» и миллионов болельщиков, собравшихся у экранов телевизоров, проиграла сборной Черногории 0:1.

Много желания, но нет результата. Сборная Украины в очередной раз бездарно провела матч, не сумев на этот раз одолеть более низкую по классу Черногорию.

С первых минут украинцы захватили инициативу, но, несмотря, на игру в два форварда острых моментов у ворот соперника создать практически не смогли. Все атаки либо завершались неточным пасом, либо ударом прямо в руки голкиперу гостей. Лишь на 36-ой минуте Гусев нанес по-настоящему опасный удар. Технично убрав со своего пути защитников, Олег пробил с левой. Мячу не хватило нескольких сантиметров до цели.

В свою очередь черногорцы в первом тайме ответили лишь несколькими выпадами, один из которых уже на 45-ой минуте завершился фатальным голом. Ошибка Михалика при передачи завершилась перехватом мяча и один на один с Пятовым вышел Дамьянович, который и забил, как оказалось победный мяч 0:1.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Сборная Украины продолжила давить на соперника, но вновь без моментов. Черногорцы полностью сосредоточились на защите ворот, и перекрыли все возможности развернуться сопернику в штрафной. Стоит отметить, что возвращение в команду Евгения Коноплянки, на которого возлагали большие надежды в этом матче, особо не усилило игру. Несомненно, Евгений действовал технично, но с ударами в этом матче у него не ладилось: все шли низом и не имели силы, так что становились легкой добычей голкипера черногорцев.

Под конец матча украинцы стали чудить и в защите. Сначала на 77-ой минуте дали возможность опасно пробить Йоветичу, а через минуту Селин в своей штрафной борцовским приемом завалил Джудовича. Арбитр матча без колебаний назначил пенальти в ворота сборной Украины. К точке подошел Йоветич, но переиграть Пятова не смог. Голкипер сборной Украины парировал удар с одиннадцати метрового, а затем спас ворота после добивания.

Казалось бы, подвиг Пятова должен был вдохновить команду, но украинцы до конца матча так и не смогли вскрыть защиту гостей и сравнять счет.

Данный проигрыш очень усложнил положение сборной Украины, которая после трех матчей набрала лишь два очка и отстает от лидеров: сборной Англии и Черногории уже на пять очков.

Отметим, что это был последний матч сборной Украины в рамках отборочного цикла к ЧМ-2014 в этом году. Следующий поединок состоится в марте 2013 года в Польше.

Украина - Черногория 0:1
Гол: Дамьянович, 45

Украина: Пятов, Бутко (Ярмоленко, 62), Кучер, Михалик, Селин, Ротань, Тимощук, Гусев, Коноплянка, Селезнев (Назаренко, 82), Девич (Зозуля, 52)

Черногория: Божович, Савич, Джудович, Баша, Йованович, Дринчич, Волков, Пекович, Зверотич (Новакович, 88), Йоветич (Вучинич, 86), Дамьянович (Вукчевич, 72)