Чемпионат мира – 2014. Результаты отборочных матчей четвертого игрового дня

17.10.2012 [ Борис Бреславец ]

Во вторник, 16 октября, состоялись очередные матчи группового отборочного этапа к предстоящему летом 2014 года в Бразилии чемпионату мира по футболу.

Большинство матчей четвертого игрового дня завершилось с прогнозируемым результатом. Но были и исключения. Одним из них стало поражение сборной Украины в матче против Черногории, а также неимоверный по накалу и количеству забитых мячей поединок сборных Германии и Швеции. Блестяще провели первый тайм немцы. Дважды на 8-ой и 15-ой минуте воротах гостей отметился Клозе, затем на 39-ой минуте Мертезакер увеличил счет. Второй тайм также начался под контролем футболистов бундестима, и на 56-ой минуте Езил блестящим ударом с линии штрафной довел счет до разгромного.

Уверовав в свою победу, немцы расслабились и позволили шведам захватить инициативу, за что и поплатились. В течение оставшихся полeчаса матча гости смоги собраться и вырвать ничью. Все началось на 62-ой минуте после точного удара головой Златана Ибрагимовича. Буквально через две минуты отрыв в счете уменьшил Люстиг, а на 76-ой минуте своим шансом воспользовался Эльмандер 4:3. Тем временем атаки немцев также продолжили нести опасность. На 82-ой минуте Кроос едва не забил пятый гол, но на пути мяча стала штанга. Тем не менее, удержать победу немцам так и не удалось. Уже на третьей добавленной минуте финальную точку в матче поставил Эльм, сравняв, таким образом, счет водном из самых невероятных матчей отборочного цикла.

Упустили победу над французами и действующий чемпион мира и Европы сборная Испании. На 25-ой минуте хозяева поля устроили сборной Франции настоящий расстрел ворот. После подачи углового Рамос пробил в штангу, затем последовало добивание, но голкипер сборной Франции справился, парировав удар. Но мяч в конечном итоге вновь оказался у Раоса, который со второй попытки смог заколотить его в сетку ворот. Под коней первого тайма счет мог увеличить Фабрегас, но не реализовал пенальти. Сравнять счет французы смогли перед самым финальным свистком. На 94-ой минуте Рибери навсил на Жиру, который головой поразил ворота Касильяса 1:1.

Ничьей 1:1 завершился также и матч между сборными Португалии и Северной Ирландии, причем полуфиналистам Евро-2012 пришлось по ходу игры отыгрываться. Макгинн забил на 30-ой минуте, а сравняли счет хозяева поля на 78-ой минуте после удара Поштиги.

Также стоит отметить матч между сборными России Азербайджана. Россияне в течение всей игры пытались взломать оборону гостей, но безрезультатно. В рамке ворот свое мастерство неоднократно демонстрировал голкипер сборной Азербайджана. При этом гости вполне могли довести поединок до ничьи, если бы не фол в штрафной и назначенный пенальти, который на 84-ой минуте реализовал Широков.

Россия 1:0 Азербайджан
Израиль 3:0 Люксембург
Беларусь 2:0 Грузия
Латвия 2:0 Лихтенштейн
Андорра 0:1 Эстония
Румыния 1:4 Нидерланды
Кипр 1:3 Норвегия
Чехия 0:0 Болгария