Украина сыграет против России в финале Кубка Содружества

25.01.2013 [ Борис Бреславец ]

25 января молодежная сборная Украины U-21, обыграв сборную Литвы со счетом 2:1, вышла в финал Кубка Содружества.

В полуфинале первыми счет открыли литовцы, уже на пятой минуте расписавшись воротах украинской молодежки. Счет в матче открыл Донатас Накрошиус 0:1.

Затем украинцы перехватили инициативу и доминировали над соперником. Вот только сравнять счет в течение первого тайма так и не удалось.

После перерыва наставник украинской сборной провел ряд замен. Игровое и территориальное преимущество украинской молодежки нарастали с каждой минутой, и в конечном итоге привели к голу. На 69-ой минуте защитник сборной Литвы Марюс Мешкинис грубо сыграл в своей штрафной, и был удален с поля. В свою очередь назначенный арбитром пенальти исправно реализовал хавбек «Днепра» Руслан Бабенко 1:1.

Победу украинцы смогли вырвать за пять минут до окончания основного времени. Героем матча стал нападающий киевской «Оболони» Юрий Яковенко 2:1.

Тем не менее, на этом страсти в матче не угасли и доигрывали обе команды лишившись по одному игроку – литовского форварда Лукаса Спальвиса и защитника украинской молодежки Дмитрия Рыжука. За нарушение правил арбитр принял решение досрочно отправить обоих в раздевалку.

Удаление защитника не помешало украинцам достигнуть над соперником победы, и выйти в финал турнира, где сыграют с молодежной сборной России, которая в параллельном матче также со счетом 2:1 обыграла сборную Беларуси.

Финал Кубка Содружества состоится в воскресенье 27 января.