Сборная Украины уступила россиянам в финале Кубка Содружества

27.01.2013 [ Борис Бреславец ]

27 января молодежная сборная Украины U-21 в финальном матче Кубка Содружества молодежная сборная Украины U-21 уступила хозяевам турнира сборной России со счетом 2:4.

Финальный матч выдался богатым на голы и очень напряженным. Команды вели борьбу до последней минуты, и украинцы, уступая сопернику по ходу матча, дважды смогли отыграться. Тем не менее, россияне под конец встречи смогли вырвать победу.

По сообщению федерации футбола Украины, подопечные Сергея Ковальца активно начали матч, но пропустили уже на пятой минуте. Автогол на свое имя записал защитник киевского «Динамо» Давит Иашвили. Тем не менее, довольно скоро украинцы отыгрались. На 13-ой минута полузащитник киевского «Динамо» Владислав Калитвинцев отважился на дальний удар. Мяч, пролетев метров 40, влетел в девятку ворот россиян, и данный гол стал одним из самых красивых на данном турнире 1:1.

Несмотря на попытки украинской молодежки выйти вперед, на перерыв, ведя в счете, ушли их соперники. На 38-ой минуте украинцы провалились в защите, и прострел в центр штрафной завершился точным ударом форварда московского «Динамо» Андрея Панюкова.

Во втором тайме тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец провел ряд замен, и усилил атаку своей команды, что принесло успех на 64-й минуте. Сравнять счет в матче удалось нападающему донецкого «Металлурга» Виталию Иванко. Также вышедший на второй тайм хавбек киевской «Оболони» Ираклии Месхия отдал ас, который отрезал несколько защитников, и Виталий, ворвавшись в штрафную, пробил мимо вратаря в нижний угол 2:2.

Темнее менее вырвать победу в матче сборной Украины так и не удалось. На 76-й минуте дубль на свое имя записал россиянин Панюков, став лучшим бомбардиром турнира 2:3. А финальную точку в матче на 95-ой минуте поставил полузащитник московского «Спартака» Эмин Махмудов, успешно реализовав пенальти, назначенный за фол последней надежды в исполнении голкипера сборной Украины и запорожского «Металлурга» Алексея Шевченко. Сам же вратарь, получив красную карточку, покинул поле, а его место в створе ворот занял голкипер «Ильичевца» Евгений Гальчук.

Таким образом, молодежной сборной Украины достались серебряные медали Кубка Содружества – 2013. В свою очередь, бронзовыми призерами турнира стали белорусы, которые в матче за третье место обыграли сборную Литвы со счетом 2:0.

Украина - Россия 2:4

Голы: Калитвинцев, 14, Иванко, 64 - Иашвили, 5 (в свои ворота), Панюков, 38, 76, Махмудов, 90+5 (пен)

Украина: Шевченко, Озаркив (Акубардия, 46; Гальчук, 90+4), Иашвили, Приндета, Насонов (Мякушко, 61; Полярус, 83), Нойок, Бабенко, Тащи (Месхия, 54; Филиппов, 75), Караваев, Калитвинцев, Яковенко (Иванко, 59)
Россия: Лобанцев, Семенов, Никитин, Зуев, Голубев, Ламбарский, Обухов (Махмудов, 66), Каюмов (Амбрацумян, 80), Бочаров, Панюков, Митришев (Васильев, 90)