Сборная Украины обыграла норвежцев

06.02.2013 [ Борис Бреславец ]

6 февраля национальная сборная Украины по футболу в товарищеском матче в испанской Севилье со счетом 2:0 уверенно обыграла сборную Норвегии.

Дебют Михаила Фоменко в качестве главного тренера  национальной сборной прошел весьма удачно. Его подопечные хоть и не всегда играли на поле роль первой скрипки, смогли забить в ворота соперника два сухих мяча. Матч прошел в невысоком темпе, и не блистал моментами, тем не менее, своими в первом тайме украинцы воспользовались сполна.

На 17-ой минуте вернувшийся в состав национальной команды Николай Монзюк из донецкого «Металлурга» оказался расторопнее всех в штрафной соперника, и головой замкнул навес с правого фланга 1:0

Второй мяч в ворота норвежцев влетел уже под конец тайма на 42-ой минуте. Зозуля в штрафной отпасовал на набегающего Ярмоленко и Андрей сходу мощным ударом пробил по воротам 2:0.

В свою очередь, норвежцы могли отквитать один мяч до перерыва. Уже в добавленные минуты украинцы позволили соперникам трижды в одном эпизоде пробить по своим воротам, но к счастью для сборной Украины, дважды мяч отрикошетил от защитников, а после третьего удара пролетел над перекладиной.

Во втором тайме на поле вышел Коноплянко, который усилил атаку сборной Украины, но вот только отметиться в этом матче, несмотря на множество попыток, Евгению так и не судилось.  К середине тайма норвежцам удалось выровнять игру, и уже они частенько пробивали по воротам Пятова, но также безрезультатно.

В конце матча украинцы сделали сопернику целый ряд подарков, вот только воспользоваться ими норвежская сборная не смогла. На 83-ей минуте защитники упустили Эльюнусси, который вышел на ударную позицию, и пробил по воротам. Ситуацию спас Пятов, намертво забрав мяч. Через минуту сборная Украины оказалась в меньшинстве.  Мандзюк в грубом подкате сбил соперника, за что и отхватил от арбитра красную карточку. Тем не менее, играя оставшееся время в меньшинстве, украинцы смогли выстоять и удержать ворота на замке. А голкипер команды Пятов стал настоящим героем матча, потянув на 87-ой минуте пенальти, назначенный за фол Федецкого в штрафной.

Таким образом, сборная Украины по футболу в очередной раз доказала свое превосходство над этой скандинавской сборной, а дебютант Михаил Фоменко смог привести своих подопечных к важной для них победе, пусть даже и в товарищеском матче.

Напомним, что 22 марта сборная Украины в рамках отборочного турнира к ЧМ-2014 на выезде проведет матч против сборной Польши.

Норвегия – Украина 0:2

Голы: Морозюк, 17, Ярмоленко, 42

Норвегия: Ярстейн, Региниуссен, Хеденстад (Парр, 73), Хангеланд (Форрен, 46), Риизе (Хегле, 86), Йенссен (Хусеклепп, 63), Хенриксен, Эйркрем (Гаши, 46), Браатен, Эльюнусси, Нильсен (Конрадсен, 63)
Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди (Коноплянка, 46, Богданов, 86), Мандзюк, Федецкий, Тимощук (Степаненко, 64), Ротань, Гармаш (Селезнев, 64), Морозюк, Ярмоленко (Безус, 64), Зозуля (Девич, 76)