Сборная Украина одолела Молдову

26.03.2013 [ Борис Бреславец ]

26 марта, в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года, национальная сборная Украины по футболу со счетом 2:1 обыграла сборную Молдовы.

Довольно нервно прошел матч на стадионе «Черноморец» в Одессе. Несмотря на тотальное превосходство над соперником, сборной Украины понадобилось полтора тайма, чтобы достичь необходимой победы.

В первом тайме украинцы полностью владели инициативой, и как только подключали скорость, в штрафной соперника становилось жарко. Тем не менее, созданные моменты, которых хватило бы на десять голов, были не реализованы, и тайм завершился с нулями на табло. Большинство моментов смог нейтрализовать голкипер сборной Молдовы Станислав Немашко.

Первый момент у ворот молдаван украинцы создали на 11-ой минуте. Ярмоленко на скорости ворвался в штрафную, и выходил один на один с голкипером, но Немашко парировал мяч.  Через минуту Ярмоленко пробивал уже из-за штрафной, но вновь на высоте был вратарь гостей, выбивший мяч на угловой.

Атаки молдавских футболистов в первом тайме были редкими, и зачастую завершались на подступах к штрафной. Заполучив мяч, молдаване старались его подольше удержать у себя, сбивая высокий темп, который навязывали украинцы. За минуту до перерыва шанс открыть счет был у Гусева, который мощно пробил со штрафного. Тем не менее, мяч зацепил стенку, а из-под перекладины его вновь вытянул голкипер.

Характер игры во втором тайме не поменялся. Украинцы давила на ворота соперника, молдаване отчаянно отбивались. Вот только реализация моментов у игроков сборной Украины улучшилась. На 50-ой минуте сборная Украины все же распечатала ворота, правда, из офсайда. Блестящая атака завершилась выходом на ворота соперника сразу трех игроков, вот только пробил Зозуля, находящийся вне игры.

Данный эпизод завел украинцев и через десять минут Ярмоленко забил чистый гол. На 61-ой минуте Селезнев навесил в штрафную, где первым на мяче был Зозуля, скинувший мяч под удар Ярмоленко, и мяч оказался в сетке ворот сборной Молдовы 1:0.

Не прошло и десяти минут, как очередная атака сборной Украины увенчалась вторым голом. На 70-ой минуте Ярмоленко выступил ассистентом, а его пас замкнул Евгений Хачериди.

Уверенно поведя в счете, украинцы все же недооценили соперника, и на 80-ой минуте позволили из-за штрафной ударить по воротам, вышедшему на замену, Суворову. Мяч обогнул Пятова и влетел в ворота хозяев поля 2:1. Таким образом, с двух ударов сборной Молдовы за весь матч в створ ворот украинцев, один оказался результативным.

Тем не менее, на большее молдаване не хватило. Сборная Украины, немного отдав инициативу сопернику, последние минуты матча провела на половине поля молдавской сборной. А финальным аккордом матча на 92-ой минуте стало удаление Тараса Степаненко за грубейший фол против Виталия Бордияна.

Одержав победу, которая стоит отметить, стала третьей на старте для тренера сборной Михаила Фоменко, украинцы на мажорной ноте завершили весеннюю часть отборочного цикла, и удержали за собой третье место в группе Н.

Следующий поединок отбора на чемпионат мира сборная Украины проведет 7 июня на выезде против Черногории.

Украина - Молдова 2:1

Голы: Ярмоленко, 61, Хачериди, 70 - Суворов, 80

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Тимощук, Степаненко, Ярмоленко, Гусев (Гречишкин, 90), Селезнев (Безус, 62), Зозуля
Молдова: Намашко, Бордиян, Епуряну, Головатенко, Булгару, Георгие, Ионицэ, Дедов (Суворов, 78), Бугаев (Дорош, 69), А. Пащенко (Оницэ, 67), Сидоренко

Удаление: Степаненко, 90+3