Какая боль. Украина-Сан-Марино 9:0

06.09.2013 [ Борис Бреславец ]

6 сентября 2013 года в матче отборочного цикла к чемпионату мира-2014 национальная сборная Украины по футболу установила свой новый рекорд результативности, отгрузив в ворота сборной Сан-Марино девять сухих мячей.

Несмотря на феерический итог всего матча, его начало выдалось довольно нервным для украинцев. Уже на первой минуте Марко Девич на ровном месте получил желтую карточку за слишком артистичное падение. Затем было предупреждение Хачериди, правда, устное. Арбитр узрел в действиях Евгения нарушение правил, и назначил штрафной в ворота Украины.

Отметим, что первой и последней возможностью пробить по воротам в первом тайме футболисты Сан-Марино так и не воспользовались, пробив в выстроенную стенку.

Далее за дело взялись украинцы. Сначала на 10-ой минуте метров с 30-ти пробивал Ракицкий, но ситуацию спас вратарь, который с трудом все же дотянулся до мяча. Но уже через минуту и он был бессилен против Девича, который после навеса Федецкого точным ударом головой отправил мяч в ворота 1:0.

Забив мяч, украинцы с еще большим рвением пошли на ворота соперника. Последовали удары Коноплянки, Девича и Федецкого, но кое-где не хватило точности, а где-то Сан-Марино выручил голкипер.

Удвоить счет на табло удалось Селезневу. На 26-ой минуте Хачериди скинул мяч под удар своему тезки, и Селезнев в борьбе с защитником проткнул головой мяч в ворота 2:0.

На 28-ой минуте мог отметиться Ярмоленко, но мяч после его удара приняла на себя перекладина.

Сборная Украины полностью доминировала над соперником, и до конца первого тайма еще дважды расписалась в воротах Сан-Марино. На 32-ой минуте голкипер парировал мяч после удара Селезнева, но на добивании первым оказался хавбек «Металлиста» Эдмар, которому никто не помешал с центра штрафной отправить мяч ворота 3:0.

Гол в раздевалку на добавленной к первому тайму минуте в ворота Сан-Марино забил Хачериди, воспользовавшись ошибкой вратаря на выходе 4:0.

Таким образом, уже после первого тайма сомнений о том, кто будет победителем, не было. Оставался лишь вопрос, сколько смогут украинцы забить в ворота соперника?

Защита гостей попросту трещала по швам. На 50-ой минуте никто не подстраховал голкипера, который, играя на выходе, выбил мяч точно под удар Коноплянке 5:0. Практически сразу последовал и шестой мяч. На 54-ой минуте дубль оформил Хачереди, забив после подачи с углового 6:0.

Тем не менее,  во втором тайме гости смогли создать один опасный момент у ворот Украины. На 59-ой минуте Сельва при подачи штрафного остался неприкрытым в опасной близости от ворот, но удар у капитана Сан-Марино не вышел, и мяч пролетел выше ворот.

Единственный за весь матч удар в створ гости нанесли на 61-ой минуте, но мяч стал легкой добычей для опытного Пятова, который только рад был немного размяться за всю игру.

После данных эпизодов Михаил Фоменко сделал небольшую корректировку и на поле вышли Безус и Гусев.

Подключившись буквально к первой атаке, Безус на 63-ей минуте установил на табло 7:0, что стало новым рекордом результативности сборной Украины.

Отметился в матче и Олег Гусев, правда, только голевой передачей. На 75-ой минуте он отдал на Федецкого, который установил на табло 8:0.

Но и на этом украинцы не остановились. За несколько секунд до свистка Ракицкий со штрафного поставил финальную точку 9:0.

Таким образом, сборная Украины достигла самой крупной победы в своей истории, а команда Сан-Марино вновь завершила матч без забитых мячей.

Впереди у подопечных Михаила Фоменко более серьезный матч против Англии, который состоится 10 сентября в Киеве.

Украина - Сан-Марино 9:0

Голы: Девич, 11, Селезнев, 26, Эдмар, 32, Хачериди, 45+1, 54, Коноплянка, 50, Безус, 56, Федецкий, 75, Ракицкий, 90+4

Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук (Гусев, 61), Тимощук (Безус, 60), Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 76), Коноплянка, Девич, Селезнев
Сан-Марино: Ф.Валентини, К.Валентини (Боллини, 58), Палацци, Ф.Витайоли, Симончини, Дженгини, М.Витайоли, Коппини (Бускарини, 69), Червеллини, Сельва, А.Гасперони (Ринальди, 88)