Отбор к ЧМ-2014. Все результаты игрового дня и турнирное положение команд

07.09.2013 [ Борис Бреславец ]

6 сентября состоялись очередной тур группового отборочного этапа к чемпионату мира по футболу 2014 года.

В группе А борьба за первое место идет между Бельгией и Хорватией. Бельгийцы занимают в группе первое место, опережая соперников на 2 очка и имея при этом игру в запасе. По итогам прошедших туров остальные команды уже потеряли даже теоретические шансы на продолжения борьбы. Тем не менее в последнем туре сербам удалось попортить нервы хорватам, отобрав у них важные очки.

6. Шотландия – 5

В группе В все команды сыграли по 7 матчей. Лидером группы является Италия, которую уже вряд ли кто-то сможет подвинуть с первого места. А вот за путевку в плей-офф ведут борьбу сразу четыре команды, которые имеют практически равные шансы. Среди них и представитель постсоветского пространства – Армения. В минувшем туре армяне можно смогли обыграть чехов и тем самым оставили за собой шанс.

6. Мальта - 3

В группе С также сыграно по семь матчей. Лидером является Германия, но и сборная Швеции, которая расположилась на втором месте, моет улучшить свой результат и напрямую выйти на чемпионат. Также борьбу за плей-офф продолжают сборные Австрии и Ирландии. Последнюю строчку занимают Фареры, которые не набрали за семь туров ни единого очка.

6. Фареры – 0

В группе D команды сыграли по семь матчей. Лидируют с 19 очами голландцы, хотя в минувшем туре едва сенсационно не проиграли сборной Эстонии. Спас ситуацию уже на 90-ой минуте Ван Перси, сравняв счет 2:2. Выиграв этот матч, эстонцы сохранили бы шанс попасть на чемпионат мира. Теперь же борьбу за вторую путевку продолжают лишь три сборные – Румыния, Венгрия и Турция. Аутсайдер группы Андорра не набрала ни единого очка, при этом команда не забила ни единого мяча.

6. Андорра – 0

В группе Е сыграно по семь матчей. Набрав 15 очков, первое место занимает Швейцария, которая в последнем туре с трудом избежала поражения от Исландии. Матч завершился со счетом 4:4, а сравнять счет швейцарцем удалось лишь на 90-ой минуте матча. В свою очередь исландцы вместе с албанцами, словенцами и норвежцами сохраняют шанс потеснить сборную Швейцарии с лидирующей позиции, или, по крайней мере, побороться за плей-офф.

6. Кипр – 4

В группе F сборная Португалии, сыграв восемь матчей, занимает первое место. За ними идут россияне, у которых на два очка и на одну игру меньше. На шесть очков и на две игры отстает от лидера группы сборная Израиля, которая расположилась на третьем месте. Эта тройка и претендует на путевки в Бразилию.

6 Люксембург – 3

В группе G, где сыграно по 7 матчей, двоевластие. По 16 очков набрали Греция и Босния и Герцеговина, которая лишь благодаря разнице мячей занимает первую строчку. Боснийцы потеряли очки в прошедшем туре, уступив на своем поле Словакии, которая  также сохраняются шансы попасть на ЧМ. Отметим, что в прошедшем туре Греция с трудом вырвала победу у аутсайдера группы Лихтенштейна. Единственный гол в матче на 72-ой минуте забил Митроглу. Отметим также, что Израиль и Азербайджан проведут свой поединок сегодня, 7 сентября.

6. Лихтенштейн – 2

В группе H в прошедшем туре Украина отгрузила в ворота Сан-Марино 9 сухих мячей. В свою очередь сборная Черногории не смогла выиграть у Польши. Забив на 12 минуте, после точного удара Дамьяновича, черногорцы пропустили на 16-ой. При этом большую часть второго тайма поляки играли в большинстве после удаления Джудовича. Счет сравнял Левандовски.
Воспользовались осечкой черногорцев англичане, которые со счетом 4:0 справились с Молдовой и, благодаря лучшей разнице мячей, заняли первое место. В воротах Молдовы по одному разу отметились Джеррард и Ламберт и дублем Уэлбек.
После прошедших туров Англия и Черногория имеют по 15 очков, Украина отстает от них на одно, а у поляков, также сохраняющих шансы – 10.

6. Сан-Марино – 0

В группе I, где играет всего пять сборных, команды провели по шесть матчей. Лидером является действующий чемпион мира – Испания. На втором месте идут французы, которые в прошедшем матче не смогли обыграть Грузию.

5. Беларусь – 4

Следующие матчи отбора к чемпионату мира в Европе состоятся 10 сентября. Напомним, что сборная Украины в Киеве встретится с англичанами.