Михаил Фоменко: «Завтра мы будем отвечать делом, а не словами»

10.10.2013
Михаил Фоменко: «Завтра мы будем отвечать делом, а не словами»

Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Михаил Фоменко дал пресс-конференцию накануне матча с поляками.

 

- Перед первым матчем с Польшей вы говорили, что многие польские сборники играют в топ-чемпионатах, чем не может похвастаться наша команда. Считаете ли вы, что это поможет сборной Польши?

- Многое влияет на результат, и это в том числе. Но все будет зависеть от состояния, в котором будут находиться игроки соперника и наши футболисты. Была напряженная неделя, матчи чемпионатов, еврокубки. Многое будет зависеть от того, удастся ли нам восстановить и подготовить своих ребят. Решающим моментом будет психология. Создалась ситуация, что четыре сборных претендуют на ЧМ-2014, шансы есть у всех. Через сутки посмотрим.

- Определились ли вы с составом на завтрашнюю игру?

- Нам предстоит еще одна тренировка. Дай Бог, чтобы она закончилась без травм, ведь все может быть, футбол – контактный вид спорта. Теоретические занятия мы закончили. Завтра определимся с составом.

- Вы сказали, что вы изучили соперника. Какую игру сборной Польши в этом отборочном цикле вы могли бы назвать показательной?

- На этот вопрос лучше бы ответил тренер соперников. То, что было показательно для нас – это игра в Польше. Хоть счет и был 3:1, соперник выглядел неплохо, имел моменты, но не реализовал их. Не всё мы выполнили в том матче, нужно это учесть. У соперника много сильных сторон. Но и с одной, и с другой стороны по 11 человек. Дай Бог, чтобы каждый выполнил то, что от него требуется.

- Тренер сборной Черногории Бранко Брнович заявил, что они могут играть с Англией вничью, ведь Украина ни за что не выиграет у Польши. Что вы можете на это ответить?

- А что можно ответить? Поживем – увидим!

- В Польше пишут, что Украина одной ногой уже на ЧМ-2014, ведь вам предстоит еще один матч с Сан-Марино. Вы согласны с тем, что ваша ситуация лучше, чем наша?

- Ответ на этот вопрос все получат завтра. Вспоминаю, что когда меня назначали на пост главного тренера, журналисты спрашивали меня, есть ли у нашей сборной шансы. На что я ответил: «Шансы есть всегда. Даже тогда, когда их нет».

- Санкции, наложенные на сборную, влияют на настрой перед игрой?

- Если бы зрителям запретили присутствовать, это было бы отрицательной стороной, Если наказывают материально, то это дело такое… Завтра нас ждет решающая игра. У нас нет времени думать о каких-то наказаниях.

- С точки зрения психологии легче было готовить команду в марте или сейчас?

- Это совсем разные игры и разные ситуации. И там была сложная ситуация, и здесь сложная ситуация. Мы работаем ради этого, живем ради этого. Думаю, что мы сможем реализовать свои возможности. Многое будет зависеть от того, как мы позволим сыграть сопернику, как он позволит нам сыграть. А психология должна быть направлена на то, чтобы мы выполнили свою задачу.

-)Есть мнение, что не сможет сыграть Евгений Коноплянка. Правда ли это? Ведь к противостоянию с ним специально готовят польских защитников…

- Каждый тренер хочет получить какую-то информацию на пресс-конференции. Завтра мы будем отвечать делом, а не словами.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100