Они сражались за Родину. Итоги отборочного этапа ЧМ-2014 по футболу

16.10.2013 [ Борис Бреславец ]
Они сражались за Родину. Итоги отборочного этапа ЧМ-2014 по футболу

Во вторник, 15 октября, на футбольных полях Европы состоялись матчи финального тура группового этапа к чемпионату мира, определившие 9 участников и 8 команд, которые поборются за путевки в раунде плей-офф.

 

В группе А последний тур уже ничего не решал. Сборная Бельгии досрочно вышла на чемпионат с первого места, а Хорватия поборется за путевку через стыковые матчи. Поэтому последний матч лидеры сыграли спустя рукава. В итоге шотландцам удалось обыграть Хорватию, а Бельгия сыграла дома вничью с Уэльсом.

Шотландия – Хорватия 2:0
Сербия – Македония 5:1
Бельгия – Уэльс 1:1



В группе В Италия заранее забронировала себе первое место. Но при этом в последнем матче с трудом избежала поражения от Армении, сыграв с командой Генриха Мхитаряна вничью 2:2. Сам же экс-форвард «Шахтера» также отметился забитым мячом. Большим разочарованием для всех стала сборная Дании. Команда хоть и заняла в группе второе место, разгромив напоследок Мальту 6:0, набрала худшие показатели среди вторых команд во всех группах, и остается за бортом чемпионата мира.

Италия – Армения 2:2 
Болгария – Чехия 0:1
Дания – Мальта 6:0



В группе С финальный тур также ничего не решал. Германия вышла на чемпионат с первого места, Швеция сыграет в плей-офф. В прошедшем туре лидеры группы провели совестный матч, в котором немцы подтвердили свое превосходство, обыграв Швеция 3:5.

Швеция - Германия 3:5
Фареры – Австрия 0:3
Ирландия – Казахстан 3:1



В группе D голландцы, досрочно получив путевку на чемпионат мира, не сплоховали и в финальном матче, обыграв со счетом 0:2 Турцию. Второе место, обыграв Эстонию, удалось завоевать Румынии.

Венгрия – Андорра 2:0
Румыния – Эстония 2:0
Турция – Голландия 0:2



В группе Е в финальном туре решалась судьба путевки в плей-офф. В итоге ее завоевала Исландия, сыграв на выезде вничью 1:1 с Норвегией. Словения, которая также боролась за второе место, свой шанс упустила, проиграв Швейцарии 1:0. В свою очередь швейцарцы досрочно забронировали себе первое место в группе, и едут на чемпионат напрямую.

Кипр – Албания 0:0
Норвегия 1:1 Исландия
Швейцария – Словения 1:0



В группе F команды, занявшие первое и второе место, определились туром ранее. Прямую путевку в Бразилию получили россияне, второе место в группе заняли португальцы. Тем не менее, последний тур команды отыграли по-разному. Сборная России позволила Азербайджану свести матч вничью, в то время как Португалия обыграла Люксембург.

Азербайджан – Россия 1:1 
Израиль – Северная Ирландия 1:1
Португалия – Люксембург 3:0



В группе G победитель и участник плей-офф определятся в последнем туре. В итоге Босния и Герцеговина, обыграв на выезде Литву 0:1, вышла на чемпионат с первого места. Не упустили свой шанс и греки, которые обыграли Лихтенштейн и поборются в плей-офф.

Литва – Босния и Герцеговина 0:1
Греция – Лихтенштейн 2:0
Латвия – Словакия 2:2



В группе H Украине, несмотря на разгром 0:8 над сборной Сан-Марино, напрямую выйти на чемпионат мира так и не удалось. В параллельном сборная Англии обыграла Польшу 2:0, тем самым оставив за собой первое место. Напоследок удивила и сборная Молдовы, обыграв на выезде Черногорию 2:5.

Англия – Польша 2:0
Черногория – Молдова 2:5
Сан-Марино – Украина 0:8



В группе I действующие чемпионы мира испанцы досрочно заняли первое место, а французы также досрочно завоевали путевку в плей-офф. Тем не менее, в последнем туре портить статистику не стали и уверенно обыграли своих соперников.

Франция – Финляндия 3:0
Испания – Грузия 2:0



Таким образом, подбивая итоги группового отборочного цикла, отметим, что напрямую путевки на чемпионат мира завоевали Бельгия, Италия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Босния и Герцеговина, Англия и Испания.

В свою очередь Хорватия, Швеция, Румыния, Исландия, Португалия, Греция, Украина и Франция поборются в плей-офф, жеребьевка которого состоится в Цюрихе 21 октября.

Возможными соперниками сборной Украины могут стать Франция, Швеция, Румыния и Исландия.

Сами же матчи плей-офф отборочного раунда состоятся 15 и 19 ноября.

Также отметим, что путевки на чемпионат мира по итогам группового этапа в других частях земного шара добыли: Азия – Иран, Южная Корея, Япония, Австралия, Южная Америка – Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор. Страны КОНКАКАФ – США, Коста-Рика, Гондурас. 5 участников чемпионата мира из Африки определятся в матчах плей-офф, также еще две команды попадут на чемпионат пройдя межконтинентальный раунд плей-офф, в котором сыграют Уругвай - Иордания и Мексика - Новая Зеландия.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100