Отбор к ЧМ-2014. Итоги игрового дня

16.11.2013 [ Борис Бреславец ]

15 октября в Европе состоялись первые матчи плей-офф квалификационного раунда к чемпионату Европы, который в 2014 году состоится в Бразилии.

Восемь европейских сборных продолжают борьбу за путевку на чемпионат. В минувшую пятницу состоялись первые матчи, три из которых завершились победами хозяев поля, а один нулевой ничьей.

На своем поле сборная Украины одержала историческую победу над Францией 2:0.

В это же время греки смогли обыграть сборную Румынии 3:1. Отметим, что это довольно редкий результат для греческой сборной, которая большинство матчей выиграла с минимальным счетом. Хозяева поля открыли счет на 14-ой минуте, после точного удара Митролгу. Отыгрались румыны на 19-ой минуте, после того как Станчу удалось практически с острого угла отправить мяч в сетку. Но уже через минуту греки вновь были впереди. Салпингидис замкнул прострел вдоль ворот. А финальную точку в матче поставил Митролгу, на 67-ой минуте замкнув пас от Кацураниса 3:1, и у греков неплохой шанс на поездку в Бразилию не только в качестве туристов.

В Португалии местная национальная сборная с минимальным счетом 1:0 обыграла Швецию. Несмотря на то, что гости имели больше моментов для взятия ворот, в счете повели португальцы. На 82-ой минуте Криштиану Роналду после навеса выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота. 1:0. Тут же форвард мог забивать второй, но на 85-ой минуте на помощь шведам пришла перекладина.

Единственный матч, который завершился ничьей, прошел в Исландии. Хозяева поля не смогли преодолеть защитные редуты сборной Хорватии. Впрочем, гости также не смогли вскрыть оборону Исландии, хотя с 50-ой минуты играли в большинстве. Скуласон не дал сопернику выйти один на один, за что увидел перед собой красный свет.

Таким образом, 0:0, и все решится в ответном матче, впрочем, как и для других сборных. Ответные матчи плей-офф состоятся 19 ноября.

Исландия - Хорватия 0:0
Португалия - Швеция 1:0
Украина - Франция 2:0
Греция - Румыния 3:1