Михаил Фоменко: «Не было в игре целостности»

20.11.2013
Михаил Фоменко: «Не было в игре целостности»

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко прокомментировал фиаско свой команды во Франции

 

– Что, на ваш взгляд, было ключевым моментом в поражении Украины?

– Ключевой момент был один – судья назначает штрафной за игру рукой, которой не было, и засчитывает мяч, когда три метра вне игры. Это то, что касается результата. А так…

– Было сегодня то, о чем вы сейчас жалеете?

– Много чего было. Недосчитались после первой игры защитников. То, что надо быть готовыми психологически прежде всего. Сложновато нам пришлось в этой игре. Основное – не было в игре целостности. Самое обидное, что мы говорили о строгом судействе, просили ребят не зарабатывать карточки за разговоры и другие мелочные нарушения. Думали, что можем надеется на ребят… А сегодня почти тайм играли в меньшинстве. Нужно было менять игру, но видите, как получилось. Была игра в одни ворота.

Почему Безус в основе, а не Степаненко?

– В такой игре нужен был такой центральный полузащитник, как Безус, чтобы не только обороняться, но и создавать. Такая была задумка. А что вышло – вы видели.

– Почему Девич так и не вышел сегодня?

– Просто был сделан выбор в пользу Зозули, а на замену вышел Селезнев – такое решение тренерского штаба.

– Что вы сказали ребятам в раздевалке?

- Еще с ними не разговаривали. Сейчас пойду поблагодарю игроков за те усилия, которые они приложили, чтобы выйти на этот уровень. Жалко, что не решили задачу прямого уровня. Пожелаю успехов в работе в клубе и здоровья, пусть у них будет все хорошо.

– Продолжите ли вы работу со сборной?

– С моей стороны ответ «да».

– Не стала ли сюрпризом игра сборной Франции в атаке?

– Уровень сборной Франции достаточно высокий, они входят в элиту европейского футбола. Ничего удивительного не было, они сегодня играли перед своими зрителями и хотели реабилитироваться. Не было сюрпризов, как в первой игре, так и сегодня.

– Какие вы задачи будете ставить на Евро-2016?

– Где бы я ни работал – всегда ставил перед собой максимальные задачи. Почти везде их удавалось реализовать. Нужно ставить самые высокие задачи и стараться их выполнить.

– Прокомментируйте судейство.

– Работа арбитров очень тяжелая. Гол Бензема, например, не засчитали, а это могло бы стать ключевым моментом. Я не могу вмешиваться в работу арбитров, они лучше знают, как выполнять свою работу.

– Прокомментируйте игру сборной Украины. Заслуживает ли она играть на чемпионате мира?

– Сборная Украины очень хорошо сыграла в Киеве. У них были возможности пройти дальше, я понимаю их разочарование. Сильная команда, которая еще получит свой шанс.

По материалам: sport.ua
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100