Украина – Словения: 2:0 – отменное начало

14.11.2015
Шикарный футбол – шикарная победа

Сборная Украины победила в первом матче плей-офф Евро-2016, обыграв во Львове сборную Словении со счетом 2:0.

Украинская сборная провела замечательный первый тайм, совершенно лишив соперника возможности контролировать мяч. Это подтвердил и экс-вратарь сборной Украины и харьковского «Металлиста» Александр Горяинов, который вел авторскую онлайн-трансляцию, заодно отвечая на вопросы в паблике Харьков | Спорт.

Начало матча вышло достаточно сумбурным. Желание у ребят было просто огромное, эмоции просто захлестывали. Первый навес Коноплянки получился неудачным, но Сидорчук подобрал мяч и вернул Коноплянке. Тот снова навесил, Ханданович кулаком выбил – и прямо на Ярмоленко. Тот обработал, на замахе убрал сразу троих и вколотил мяч в дальний нижний. 1:0.

Второй тайм играли по результату. Словенцам надо было забить мяч на выезде, а украинская сборная, напротив, сохранив свои ворота в целомудренности, старалась развить успех. Уже на 54-й минуте хозяева вдруг заставили капитулировать Хандановича. Федецкий, ворвавшись в штрафную справа, прострелил на дальнюю, где уже никто не помешал Селезневу вогнать мяч в сетку. 2:0.

Далее был вполне прогнозируемый сценарий: словенцы пытались переломить ход игры, украинцы – играть на удержание. Словения побеспокоила вратаря Пятова несколькими навесами, с которыми тот без проблем справился. Однако, маловероятно, что тот же соперник будет действовать так же в ответном поединке. На кону – путевка на Евро-2016.

P.$. При ближайшем рассмотрении на трибунах были, в частности, замечены: президент Украины Петр Порошенко (а так же военные, которых он по традиции водит на футбол) и мэр Киева Виталий Кличко, искренне переживавший за национальную сборную. Казалось, он сам был готов выбежать на поле и ввязаться в бой.