Финал длиной в 113 лет

29.07.2007

28 июля 2007 года футбольный клуб «Виктория» из Берлина стал официальным победителем первого чемпионата Германии по футболу, прошедшего в 1894 году.

 

Недавно футбольный союз Германии принял решение разыграть этот титул, поскольку в 1894 году финальная игра так и не состоялась.

25 июля в домашней встрече футбольный клуб «Ханау» (второй финалист 1894 года) проиграл «Виктории» со счетом 3:0. Ответная встреча 28 июля закончилась вничью 1:1, и «Виктория» выиграла титул по сумме двух встреч.

// Униан


113 лет назад в финале чемпионата Германии по футболу должны были участвовать берлинская «Виктория» и «Ханау» из одноименного города на юго-западе страны. Тогда футболисты «Ханау» не нашли денег на дорогу, и чемпионами ввиду неявки соперника были признаны берлинцы. Позже команда «Ханау» подала жалобу на несправедливость по отношению к себе. Разыграть титул заново было решено лишь в 2007 году.

Нынешние «Виктория» и «Ханау» выступают в региональных лигах Германии и имеют любительский статус, но «Виктория» считается командой более высокого ранга.

Город Ханау, к слову, знаменит тем, что там родились известные писатели-сказочники братья Гримм.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100