Марадона впервые извинился за десницу Божью

31.01.2008

Один из лучших футболистов в истории аргентинец Диего Марадона в интервью, опубликованном 31 января, публично принес извинения за гол, который он забил рукой во время четвертьфинального матча чемпионата мира 1986 года в ворота сборной Англии.

 

Ту игру аргентинцы выиграли со счетом 2:1, а затем дошли до финала, в котором победили сборную ФРГ со счетом 3:2, пишет Лента

В матче с англичанами Марадона забил первый гол, выиграв верховую борьбу у вратаря сборной Англии Питера Шилтона. Лишь после просмотра повторов стало видно, что аргентинец забил гол, вытянув руку вверх чуть выше головы и ударив ей по мячу.

«Это была голова Марадоны и рука Бога», – заявил после матча капитан сборной Аргентины.

Болельщики и журналисты часто называют этот эпизод самым позорным в карьере легендарного футболиста. «Божья рука» обсуждалась чаще, чем второй гол Марадоны в ворота Шилтона, который считается одним из самых красивых в истории чемпионатов мира.

«Если бы я мог изменить историю, я бы использовал этот шанс. Аргентина в результате стала чемпионом мира 1986 года, а я – был и останусь лучшим игроком. Но менять историю – не в моих силах, поэтому все, что я могу сделать – просто извиниться и продолжать жить», – подчеркнул 47-летний Марадона.

Ранее аргентинец никогда не извинялся за свое поведение на ЧМ-1986, за что часто подвергался критике, особенно со стороны Питера Шилтона. Английский кипер заявил, что его больше оскорбил не гол, забитый рукой, а слова Марадоны после матча.

По материалам: Лента
 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100