Кубок Украины по волейболу: триумф «Локомотива» (фото)

28.12.2008 [ Артем Артемов ]

Победой харьковского «Локомотива» завершился розыгрыш Кубка Украины по волейболу среди мужчин.

С выигрыша первой партии начался путь «Локо» к триумфу в финальной встрече против команды из Черкасс «ИмпексАгро-Спорт». Команды начали с разминки, в неторопливых розыгрышах мяча проверяя оборону соперника. Отлично играл в защите все тот же Денис Фомин – лучший игрок полуфинала. Почти непробиваемы были блоки харьковчан в исполнении Зорана Йовановича, Артема Калиниченко, Александра Стаценко и Андрея Дьячкова. Уверенная победа 25:20, но во второй партии начались чудеса.

«ИмпексАгро-Спорт» сразу вырвалась вперед на 4 очка. Харьковчане пытались догнать соперника, но никакие усилия не приносили успеха. Юрий Филиппов брал один тайм-аут за другим, и его последний разговор с командой состоялся при счете 8:15 в пользу черкасской команды. Чудеса настойчивости проявили игроки «Локомотива», которые за 10 минут сумели отыграть пять из семи мячей, а затем и вовсе сравнять счет – 19:19. Ничья сохранялась до счета 23:23, но обидная потеря мяча и нарушение расстановки привели к победе «ИмпексАгро-Спорт» со счетом 23:25.

Перерыв пошел на пользу «Локо». Ребята играли очень осторожно: ни одна из команд не хотела уступать. В третьей партии у «Локо» не было таких явных провалов, как во второй. Команды шли впритирку друг с другом, но удачная серия в несколько мячей вывела харьковчан вперед, которые и довели партию до счета 25:21.

Четвертая часть поединка стала по-настоящему решающей. Как и во встрече против киевских железнодорожников, Юрий Филиппов дал отдохнуть Фомину и Энди Рохасу, выпустив Евгения Капаева и Евгения Желевского. Ребята классно отыграли у сетки, а в середине встречи серия из 6-ти мячей Дьячкова дала возможность «Локо» оторваться от «ИмпексАгро-Спорта» на 9 очков. При счете 24:15 харьковчане расслабились и позволили сопернику забить 4 мяча, но при розыгрыше пятого черкасские игроки ошиблись и проиграли со счетом 25:18.

Итогом розыгрыша Кубка Украины по волейболу стало четвертое место красноперекопской «Крымсоды», третье место у киевского «Локомотива», второе заняли игроки «ИмпексАгро-Спорт», а обладателями Кубка были провозглашены спортсмены харьковского волейбольного клуба «Локомотив».

Лучшим игроком стал Андрей Дьячков.

Награждение проводил Олимпийский чемпион по волейболу 1964 и 1968 годов Юрий Поярков, признанный лучшим волейболистом 20-го века.