Финал чемпионата Украины по драг-рейсингу пройдет под Харьковом

13.09.2011 [ Павел Козаченко ]
Финал чемпионата Украины по драг-рейсингу пройдет под Харьковом
драг рейсинг

17 сентября на военном аэродроме в городе Чугуев Харьковской области пройдет финал чемпионата Украины по drag-racing – гонкам на ускорение.

 

Об этом кореспонденту "Городского Дозора" сообщили организаторы мероприятия.

По словам организатора фестиваля Руслана Мирошниченко, соревнования пройдут в рамках фестиваля «AdrenalinFest». Это первые в истории Украины официальные соревнования по данному виду спорта.

«Соревнование проходит под эгидой ФАУ, в Харькове федерацию будет представлять ее президент Евгений Червоненко. Высокий уровень шоу обеспечивает команда во главе с известным всем украинцам шоу-меном и гоночным пилотом Алексеем Мочановым», - заявил Мирошниченко.

По его словам, будет все как в фильмах показывают: большие скорости, тюнингованные автомобили и мотоциклы, праздничная программа, красивые девушки.

Руслан отмечает, что до 2011 года большинство соревнований по дрэг-рейсингу проходили нелегально.

«Многие устраивали «покатушки» прямо на улицах. Были попытки легализовать состязания, но велись они бессистемно. В этом году гонки на ускорение получили статус официального вида спорта, и мы при поддержке Автомобильной федерации Украины (ФАУ) успешно провели отборочные этапы чемпионата Украины. Харькову выпала честь принимать финал».

В финальных заездах примут участие около 50 машин: «Зеленый Запорожец «ХАЛК», «Харьковская Копейка», «Сумской Горбатый» и многие другие звезды дрэг-рейсинга Украины, России, Беларуси и Молдовы. Цель – чемпионский кубок.

Мирошниченко рассказал, что основная задача проведения фестиваля, заключается в том, чтобы вывести нашу страну на международную арену дрэг-рейсинга.

«Нашим спортсменам вполне по силам достойно представлять Украину в системе международных соревнований. Вот простой пример: на третьем этапе чемпионата абсолютный рекорд Украины – прохождение трассы за 8,4 секунды – установил чемпион Европы поляк Грегор Сташевский. На пятом этапе его рекорд побил украинец Андрей Кравченко. Причем, результат Андрея – 402 метра за 8,194 секунды – стал не только абсолютным рекордом Украины, но и рекордом стран бывшего СССР», – подчеркивает организатор.
Победители чемпионата 2011 года будут представлять Украину на международных соревнованиях, которые пройдут в конце сентября в России.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100