За волейбольные награды из харьковчан поспорит только «Локомотив»

28.03.2012 [ Алексей Заржицкий ]
волейбол локо

В украинском волейболе завершился первый этап национального чемпионата страны среди команд Суперлиги.

В последнем туре регулярного чемпионата харьковский «Локо-Экспресс» на своей площадке поделил победу с черниговским «Буревестником-ШВСМ».

Подопечные Владимира Гудимы в стартовом матче четырнадцатого тура были сильнее гостей в четырехсетовом противостоянии (счет по партиям – 25:19, 25:21, 24:26, 25:21).

А вот в повторном поединке черниговские волейболисты смогли взять реванш. Стартовая партия прошла в упорной борьбе, но осталась за харьковчанами. В последующих двух партиях удача улыбнулась уже сопернику, который неплохо отыграл в защите.

Вернуть интригу «экспресовцы» смогли в четвертом сете, который хозяева площадки взяли с подавляющим преимуществом в одиннадцать очков. Однако в укороченном, пятом сете гости смогли дожать оппонента в игре на «больше-меньше» и соответственно выиграли матч – 2:3 (25:23, 24:26, 23:25, 25:14, 14:16).

Харьковская «Юракадемия» в заключительном туре очками ожидаемо не разжилась, потерпев в выездных встречах с единоличным лидером таблицы– «Крымсодой» из Красноперекопска два «сухих» поражения со счетом 0:3.

Заработав 47 очков в 28 матчах, «Локо-Экспресс» в итоге приехал к финишу первого этапа на четвертом месте. «Юристы» с 15 баллами остались на последней, восьмой позиции.

В ближайшую пятницу обе харьковские команды, а так же хмельницкий «Новатор», «Буревестник-ШВСМ» и «Строитель» (Черновцы) начнут борьбу в группе за пятое - девятое места. Первый тур состоится в Хмельницком.

Непосредственно за награды нынешнего волейбольного чемпионата страны поспорят «Крымсода», черкасский «Импексагроспорт», «Фаворит» (Лубны) и харьковский «Локомотив», который из-за участия в Открытом чемпионате России свои выступления в украинском чемпионате начинает сразу со второго этапа.

Этот квартет впервые соберётся одиннадцатого апреля в Красноперекопске, где и состоятся поединки стартового тура в группе за первое – четвертое места.