Гелиос разгромил гостей из Бурштына (ФОТО)

29.03.2012 [ Борис Бреславец ]
гелиос

29 марта харьковский «Гелиос» успешно провел первый домашний поединок весенней части чемпионата Украины, разгромив «Энергетик» из Бурштына 3:0.

Удачно завершился для «Гелиоса» 23-ий тур чемпионата Украины в первой лиге. Помимо победы в первом весеннем матче на домашней арене, харьковчане смогли поднятся в турнирной таблице, что немного приблизило их к цели занять по окончанию сезона пятое место.

На данный матч «солнечные» вышли в боевом составе, места в котором также хватило и новичкам Денису Маринчуку и Сергею Герасимцу.

Гелиос: Зарубин, Борзенко (Певнев, 84), Лобойко, Гальчук, Маринчук (Спичка, 84), Задоя, Кривошеев, Герасимец, Хромых, Тарасенко (Кандауров, 64), Расков (Качур, 46)
Энергетик: Карпов, Соколенко, Лазорик, Пидвирный, Яневич (Барчук, 64), Гребинский, Данищук, Иванишин (Януш, 85), Чапко, Чернов (Долотко, 62), Ивашко

Несмотря на свой статус аутсайдера первой лиги, «Энергетик» со старта смог навязать борьбу и практически не подпускал «Гелиос» к своим воротам. Практически весь первый тайм мяч провел в середине поля и команды имели минимум моментов. Тем не менее, своим шансом «солнечные» смогли воспользоваться. На 28-ой минуте промах дал голкипер гостей Карпов. После удара Гальчука со штрафного вратарь не смог зафиксировать мяч в руках и тот закатился в ворота 1:0.

До перерыва харьковчане упустили возможность увеличить счет. На 37-ой минуте в штрафной «Энергетика» снова стало горячо после подачи штрафного. Замыкать мяч в ворота мог Герасимец, но в данной ситуации голкипер не сплоховал, и в последний момент снял мяч с головы Сергея. Таким образом на перерыв солнечные ушли, имея минимальное преимущество.

Стоит отметить, что в перерыве руководство «Гелиоса» совместно со спонсорами провели конкурс для болельщиков, которые, несмотря на довольно не весеннюю погоду и дождь, собрались на стадионе, чтобы поддержать любимую команду. Все желающие могли с центра поля пробить по воротам, а забивший самый красивый гол получил специальный приз.

В свою очередь второй тайм прошел уже в другом ключе. С первых минут «солнечные» стали давить на ворота соперника, что в конечном итоге дало свои плоды. Справившись с опасными ударами Кривошеенко и Задоя, голкипер гостей все же капитулировал на 58-ой минуте после удара Качура 2:0. А пока игроки «Энергетика» приходили в себя от второй оплеухи, ситуацией воспользовался новичок харьковского клуба Герасимец. На 61-ой минуте, разобравшись с защитниками, Сергей ворвался в штрафную, и точно пробил по воротам 3:0.

В оставшиеся минуты харьковчане немного сбавили темп, но все равно держали игру под контролем, не дав гостям ни единого шанса отметиться хотя бы одним опасным моментом у своих ворот. А вот доводить счет до разгромного после удара Задои на 82-ой минуте помешала стойка.

Таким образом, благодаря данной победе, «Гелиос» смог подняться на седьмое место в турнирной таблице. Этому также поспособствовали результаты остальных матчей, в которых основные соперники харьковчан «Динамо-2», «Сталь» и «Нефтяник» потеряли очки.

Крымтеплица 3:0 Олимпик

Следующий матч «Гелиос» проведет на выезде. 3 апреля его соперником станет «Сталь» из Алчевска.