Дебютант и легионер спасли «Металлист» от поражения (ФОТО)

01.04.2012 [ Борис Бреславец ]
металлист-кривбасс

Харьковский «Металлист» в рамках 25-го тура чемпионата Украины благодаря пасу юного Барвинко и голу Марлоса избежал поражения от «Кривбасса», сведя матч вничью 1:1.

Матч в Харькове продержал в напряжении с первой минуты до последней, команды ничем не уступали друг другу, что в конечном итоге вылилось в счет, зафиксированный на табло стадиона «Металлист» после финального свистка.

Первый серьезный момент харьковчане создали уже на третьей минуте. Марлос опасно выходил на ворота соперника, но удар с острого угла у бразильца не вышел. А через минуту мог отметиться уже Валяев, но на его сильный удар из-за штрафной смог отреагировать голкипер, а вот на подбор едва не успел Кристальдо.

Еще одним моментом футболисты «Металлиста» не воспользовались на седьмой минуте. Защитники ошиблись при пасе в районе своей штрафной и, выйдя три на три, Марлос пробросил себе на ход, но довольно сильно.

Справившись со стартовым натиском хозяев поля «Кривбасс» потихоньку стал переводить игру и на половину поля соперника. Одна из контратак гостей на 18-ой минуте завершилась угловым, успешно разыграть который позволили защитники «Металлиста». С первым ударом по воротам справился Горяинов, а вот на добивании никто не подстраховал харьковского голкипера, и Федорчук спокойно отправил мяч в сетку 0:1.

Активно провел матч Марлос, так, на 34-ой минуте бразилец мог выйти один на один с голкипером, но грубо, корпусом сыграл защитник «Кривбасса», в свою очередь свисток арбитра промолчал. А буквально через минуту харьковчане едва не пропустили второй мяч после ошибки центральной линии. Таким образом, на перерыв с положительным настроением ушли гости из Кривого Рога.

На второй тайм Маркевич сделал сразу две замены. На поле вышли Девич и Вильягра. С их выходом атаки «Металлиста» стали более острыми, но до завершающего удара дело все же долгое время не доходило. При этом на 64-ой минуте харьковчани не воспользовались стопроцентным моментом, который мог полностью изменить ситуацию в матче. Девич, не без помощи защитника, упал в штрафной, и арбитр назначил пенальти. К точке подошел сам Марко, но, как и в матче против «Олимпиакоса», мяч после его удара в сетку ворот  не влетел.

Все же во втором тайме желто-синие смогли спастись от проигрыша. Немалую роль в забитом на 75-ой минуте голе сыграл дебютант команды 18-летний Денис Барвинко, отдавший результативный пас на Марлоса, который, в свою очередь, добился своего и забил решающий гол 1:1.

Оставшиеся минуты прошли в нервной борьбе. Несмотря на то, что игру контролировали харьковчане, успеха это не принесло, гости умело отбивались, да и сами при этом несколько раз имели возможность изменить ситуацию в свою сторону.

Под конец матча, на 89-ой минуте, «Металлист» должен был выходить вперед. Вновь опасно атаковал Марлос, и мяч после его удара с трудом отбил вратарь гостей, первым на добивании мог оказаться Девич, но в этом матче игра у сербского украинца не задалась.

Таким образом, «Металлист» в третий раз в весенней серии игр теряет очки, следовательно, речи о серебре чемпионата в этом сезоне уже не идет.

Стоит отметить, что на следующей неделе харьковчанам предстоит провести два тяжелых матча: сначала дома со «Спортингом», а затем на выезде с «Днепром».

Металлист - Кривбасс 1:1