«Гелиос» обыграл донецких (ФОТО)

09.04.2012 [ Алексей Заржицкий ]
«Гелиос» обыграл донецких (ФОТО)
гелиос - олимпик

В 25-м туре первенства Украины среди команд Первой лиги харьковский «Гелиос» принимал на своем поле донецкий «Олимпик».

 

Завладеть инициативой хозяевам удалось лишь к середине первого тайма. До этого на поле было много позиционной борьбы, но до опасных моментов у ворот обеих команд дело не доходило.

Впервые серьезно потревожить голкипера гостей Дмитрия Жданкова «солнечным» удалось на 34-й минуте, когда после дальнего удара Сергея Герасимца лишь реакция экс-вратаря харьковского «Металлиста» спасла его нынешнюю команду от верного гола.

В ответ дончанам удалась контратака, которую коварным ударом завершал нападающий «Олимпика» Руслан Левига. После его  «выстрела» мастерство пришлось демонстрировать уже стражу ворот харьковской команды – Руслану Зарубину, который сумел перевести мяч на угловой.

Последние же минуты первого тайма прошли под аккомпанемент атак хозяев поля и на 44-й минуте «красно-черные таки смогли распечатать ворота приезжей команды. У «Гелиоса» гол в раздевалку организовали Антон Хромых и Виктор Расков. Первый выдал великолепную по исполнению вертикальную передачу на дальнею штангу, второй точно поразил цель с близкого расстояния – 1:0.

А буквально сразу после перерыва преимущество «солнечных» удвоил Алексей Кривошеев. Полузащитник харьковчан на 49-й минуте встречи решился на дальний удар метров с 25-ти, после которого мяч ударился перед воротами об газон и отскочил под перекладину ворот Жданкова. Голкипер гостей к такому развитию событий оказался явно не готов – 2:0.

Возможно, фора в два мяча несколько расслабила футболистов «Гелиоса», которые едва не поплатились за это.

Перехватив инициативу на поле, «Олимпик» имел как минимум три стопроцентных момента, чтобы подкорректировать счет на табло.

Но сначала за хозяев поля после удара Олега Кошки подстраховала штанга собственных ворот, а затем харьковчан несколько раз выручил Руслан Зарубин.

Тем не менее, уже в компенсированное время матча донетчане гол престижа таки забили.



Арбитр назначил пенальти в ворота «Гелиоса» за игру рукой в исполнении защитника «красно-черных» Сергея Лобойко. Удар с «точки» реализовал самый активный игрок матча в составе гостей – Руслан Левига. Зарубин хоть и угадал направление мяча, но парировать его не сумел – 2:1.

На большее у команд времени уже не осталось. Едва хозяева развели с центра поля, как прозвучал финальный свисток, который возвестил пусть и о минимальной, но такой важной победе «солнечных».

Набрав в чемпионате 37 очков подопечные Владимира Шеховцова занимают сейчас в турнирной таблице седьмое место. Возглавляет Первую лигу ужгородское «Закарпатье-Говерла». У единоличного лидера первенства в турнирном багаже 62 балла.

 

Табло. «Гелиос» — «Олимпик» Донецк — 2:1
Харьков. Стадион «Гилиос-арена», 25 тур 

«Гелиос»: 1. Зарубин, 3. Гальчук, 5. Лобойко, 6. Кривошеев (16. Костюк, 69), 9. Тарасенко-кап (11. Кандауров, 46), 15. Маринчук, 17. Хромых (14. Корольчук, 77), 20. Задоя, 21. Герасимец, 25. Борзенко, 29. Расков (88. Качур, 60).
Запасные: 89. Сидоренко, 24. Спичка, 27. Протасевич.
Главный тренер — Владимир Шеховцов.

«Олимпик»: 12. Жданков, 3. Иванов, 9. Гришко, 6. Драченко, 4. Змиевский, 18. Головченко (17. Волков, 52), 23. Кошка, 13. Огиря, 8. Санжар-кап, 11. Поднебенной (16. Ливицкий, 74), 7. Левига.
Запасные: 1. Махарадзе, 19. Глушицкий, 5. Дорошенко, 15. Доронин.
Главный тренер — Игорь Петров.

Голы: Виктор РАСКОВ, 44 (1:0); Алексей КРИВОШЕЕВ, 49 (2:0); Руслан ЛЕВИГА, 90+3, с пенальти (2:1).

Предупреждены: Гальчук, 63 – Поднебенной, 16.

ФОТО:

 



ФОТО // Алексей Заржицкий // Спортивный Дозор
  

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100